Строительные работы

Мини сауна в квартире.

Данный материал адресован в адрес ценителей национальных традиций и любителей попарится в баньке. Конечно же, у себя в квартире не поставишь традиционную русскую баню, а вот мини сауна сейчас набирает некоторую популярность.

Мини сауна в квартире.

Итак, попробуем наиболее подробно описать перестройку ванной комнаты под мини сауну.
Вообще сооружение сауны в квартире возможно только с получения специального разрешения, поэтому первым делом нужно решить общие организационные вопросы. Самым разумным вариантом здесь будет приобретение сборной сауны в магазине, в случае чего ее просто можно будет разобрать и перенести.

Насчет перепланировки вам придется долго выбивать разрешение в БТИ, а сами же сауны разрешают ставить в домах первой категории и коттеджах.

Для начала следует предусмотреть систему вентиляции, и здесь уже выбирать тип вашей будущей сауны. Выбор ляжет между инфракрасной сауной и баней оборудованной электрической печью каменкой. В случае с инфракрасной печью сама ванная комната никакой подготовки не требует, а в ином случае придется подготовить и утеплить поверхности (возможно в вашей купленной сауне уже предусмотрено утепление).

Утепление ванной комнаты проходит по принципу строительства мини домика, т.е. конструкция самой сауны двухслойная.
Утеплитель или минвата, следом пароизоляция, сделанная в большинстве случаев из алюминиевой фольги. Толщина фольги чуть более полу миллиметра. Сами же стены устанавливаем с учетом воздушной прослойки в пару сантиметров. Не забываем про потолок, ведь здесь у нас всегда будет жить горячий воздух.

Мини сауна в квартире.

Если же вы сооружаете сауну сами.

Для самого же строительства сауны следует использовать только высококачественные материал, прошедший специальную термическую обработку. Материал для строительства разнообразен: липа, осина, ель, кедр, абачи (наиболее мягкое по своей структуре), мазонит (для невидимых частей).

Читать так же:  Установка освещения

Я рекомендую использовать Кедр для стен и потолка, а полки делать из африканского абачи (удивительное дерево, выдерживает колоссальные температуры и не нагреется, при температуре в комнате в 100 градусов температура дерева будет только 40). Толщина стен от 5 до 15 см (брус с таким же сечением уложенные в лапу).

Дверь нашей сауны также должна быть изолирована и отделана шпоном (например, сосновым).

Светильники и освещение сауны должно быть термостойким и влагозащитным. Светильники можно накрыть какими-нибудь декоративными флаконами (выбор в магазинах велик, все в ваших руках и вашей фантазии).

При проектировании сауны особо уделите вопрос выбору печи. Оптимальная мощность 1 киловатт на 1 куб воздуха в вашем помещении. Сама печь устанавливается и обшивается деревянной обрешеткой, чтобы исключить риск ожогов. Не забывайте про электроизоляцию при установке печи (здесь нужно быть предельно внимательным).

Мини сауна в квартире.

Насчет наболевшей вентиляции могу посоветовать только одно, не создавать сквозняк. Лучшим местом для входа воздуха будет отверстие под печью, а выход воздуха уже горячего будет идеальным и не создавать сквозняк.

Пол в нашей ванной комнате должен быть гидростойким и ровным.
Также можно установить гидромер или иные приборы дабы уберечь свой организм от сильных перемен.

Маленькие совет: При покупке материалов уточняйте, какую обработку они прошли, для нашей сауны влажность дерева должна быть не более 8 процентов.

И не забывайте, что мы делаем сауну, а не апартаменты для сферы досуга и развлечений!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button