Отделка домов

Еврошифер Ондулин. История трех крыш

Когда у нас с Антоном появился свой недостроенный загородный дом, вопросов, чем именно перекрыть его крышу не возникало. Мы были уверенны, что еврошифер Ондулин — самый красивый и практичный материал. В справочнике по ремонту мы вычитали, что в отличие от шифера он не бьется и не трескается от ударов. Листы можно свободно изгибать руками, а значит, он легко укладывается на крышу. Главное преимущество: цена нас полностью устраивала 350 рублей за два квадратных метра.

Закупили мы зеленые листы Ондулина и отложили их в дальний угол дожидаться прихода весны. Во всех книгах написано, что еврошифер одинаково хорошо переносит как палящее солнце, так и серьезные морозы, не ржавеет и не гниет. В общем, он не требует ухода, поэтому мы спокойно оставили его на морозе. Здесь стоит отметить, что живем мы в Сибири, и минус сорок пять по Цельсию для нашего региона не предел.


Пришла весна&hellip- Зачирикали птички, а мы отправились за город делать крышу. Антон со своими друзьями радостно вытаскивают листы Ондулина из гаража, а я тем временем с соседкой по даче беседую. Рассказываю ей о наших планах, о предстоящем ремонте. Она как услышала, что мы еврошифер планируем на крышу укладывать, так сразу и присела. Берет меня за руку и подводит к своему дому. Их кровля, которая, кстати, тоже из Ондулина сделана, оттопырилась в нескольких местах и дала течь. Увидев это, я расстроилась. Соседка бригаду квалифицированных работников нанимала, для того чтобы сделать крышу, и то она потекла. У нас денег не было на профессионалов, мы планировали своими руками все сделать. Тем более в книжках черным по белому написано, что наш материал крепится очень легко, без специальных навыков и оборудования, на самой простой обрешетке. Слава богу, руки у мужа растут откуда надо, поэтому сомнений не было в успехе. Однако если даже после бригады специалистов материал потрескался то, что уж было говорить о нас. Муж начал успокаивать меня, говорит, у нас все нормально будет, мы старый шифер снимать не будем, а поверх него положим Ондулин. Дескать, он держаться от этого лучше будет. Услышав такое заявление, я чуть в обморок не упала! Разгорелся спор. В неравном бою выиграл Антон.

Читать так же:  Теплоизоляция в деревенской избе

Прошел год. В фирме, в которой я работаю пришла пора перекрывать крышу. Я естественно начальнику нахваливаю еврошифер, рассказываю, как мой муж мастерски его уложил на загородном доме. Зима прошла — он не шелохнулся. Выглядит эстетично. Шеф согласился, что Ондулин оптимальный вариант для крыши нашей организации. Еще бы, ведь кровли многих детских садов и школ сейчас им перекрыты, это говорит о безопасности материала. В общем, через пару месяцев крыша фирмы была перекрыта новыми бордовыми листами.

Казалось бы, эта история со счастливым концом, но нет. Прошел еще год. В нашу организацию пришли проверяющие из службы пожарной безопасности и сообщили, что этим летом наша крыша вдруг стала считаться пожароопасной, причем с очень высокой степенью воспламеняемости. Выписали нам предписание срочно заменить кровлю.

После всех Ондулиновых коллизий, все участники истории пришли к выводам:

— Грамотно застелить крышу еврошифером можно. Она не даст течи, если между стропилами будет не сильно широкий шаг.

— Листы можно укладывать поверх старой кровли. Так теплее, надежнее и меньше работы.

— Мы пробовали поджигать Ондулин, он не загорелся. Однако, он легко воспламеняем!

ондулин можно использовать

на криволинейных кровлях:

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button