Отделка домов

Центральное отопление для чайников. Часть 1

Большинство людей, производящих серьёзный ремонт в собственной квартире, нанимают узких специалистов для производства специализированных работ. Нет необходимости вникать во все нюансы и особенности производимых работ. Заказчик всецело полагается на опыт и квалификацию нанятых работников. Но очень часто на рынке строительных услуг работают люди, технические знания которых не позволяют им быстро ориентироваться в многообразии новых технологий и материалов. Многолетняя практика работы по-старинке может лишить вашу квартиру новых прогрессивных технологий, или (что ещё хуже) неграмотное применение новинок может испортить всю работу.
Приступая к ремонту, модернизации или замене системы отопления вам нужно знать ответы два фундаментальных вопроса. В вашем многоквартирном доме:

— теплоноситель подаётся путём естественной или искусственной циркуляции
— одно- или двухтрубная система трубопроводов обеспечивает подвод и отведение теплоносителя.
В малоэтажных домах (2-х 5-ти этажных) в начале отопительного сезона насосами увеличивают давление горячей воды в системе и таким образом продавливают ею холодную воду, заполнявшую систему весь летний период. Однажды заполнив собою систему, горячая вода весь отопительный сезон будет циркулировать без участия водяных насосов исключительно за счет разницы плотностей горячей и остывшей воды.
В высотных домах (9-ти и более этажей) подача теплоносителя осуществляется водяными насосами. Насос подымает горячую воду из горячей магистральной трубы на последний этаж, а оттуда она спускается по разветвлённой системе труб и радиаторов в холодную магистральную трубу и направляется на подогрев в котельную или ТЭЦ.
Существенным является и схема разводки теплоносителя внутри дома. Существует одно- или двухтрубная система водоподведения и водоотвода. Это две константы, с которыми вам придётся считаться при производстве работ.
Каждая их этих систем имеет свои преимущества и недостатки. Сантехники и водопроводчики имеют свои, сложившиеся годами, пристрастися и стереотипы. Заказчику важно знать, что при ЛЮБОЙ системе водоподачи вы можете добиться комфортных температурных условий в помещении.
Важно:
— грамотно составить схему монтажа оборудования
— квалифицированно произвести монтажные работы.

Читать так же:  Коротко о еврошифере.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button