Окна

ВСТАВКА СОСТАВНОГО СТЕКЛА

Если у Вас нет большого цельного стекла, то это не проблема, для этого можно составить стекла из двух трёх кусков. Составляются стекла по разному, внахлёстку или впритык. Нахлёстка может быть, по вертикали и по горизонтали.Вставка впритык Если вы делаете составление впритык, то шов получается малозаметным, а вот если из-за неровных краёв плотности не получается, то соответственно по шву продуваемость увеличивается. Перед тем как вставить стекло следует обработать его края, они должны быть идеально ровными и линия реза соответственно. Делается это все для того, чтобы края которые вы стыкуете прилегали очень плотно друг к другу. При протирке стекол, есть вероятность порезать руки, для того чтобы этого избежать стекла нужно подбирать равной толщины. Продуваемость можно полностью устранить, если кромку взятого вами одного из стекол тщательно промазать замазкой, и затем очень плотно под давлением сжать вставляемы стёкла. Выдавленная замазка срезается, шов заглаживается, для малой заметности.Вставка внахлёстку.

Если же вам подходит способ внахлестку, то ширина стекла должна быть около 20(мм), причём сперва ставят нижнее стекло, а затем уже верхнее. Делается это все для того, чтобы прочнее держалось верхнее стекло и не сползало вниз, прикрепляя его скобами не менее чем два раза, и смазывают замазкой с двух сторон. Если же у вас остекление больших переплетов, то для этого крепят на 4 скобы и более.После чего скобы загибаются таким образом, чтобы в дальнейшем они не вышли из нахлестки стекла.

При вставке стекла внахлестку, шов будет наиболее заметным, но продуваемость будет намного меньше. Для наиболее плотного прилегания при составлении, на кромках стыкуемых стекол делают толстую постель из замазки. Перед тем как вставить, на фальцах стекла наносят толстый слой замазки, под небольшим давлением, делают прижимание стекол один к одному, при этом кромка должна лечь очень плотно.Не следует забывать.

ВСТАВКА СОСТАВНОГО СТЕКЛА

Перед стыковкой стекол следует тщательно протереть стекла, прикрепить как можно чаще шпильки к фальцам переплёта. При стыковке внахлёстку по горизонтали, обязательно следует вбить под кромку верхнего стекла шпильки, не допуская их сползания закрепить по концам. Не следует забывать и про стыковку впритык, здесь тоже нужно забить шпильки по концам.

Читать так же:  Деревянные окна

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button