Строительные работы

Технология забивания гвоздей.

Кажется, что может быть проще забивания гвоздей, а тот, кто забивал их по несколько тысяч за день, может вам сказать, что работу эту надо знать, что бы выполнять быстро и качественно. Гвозди выбираются в зависимости от толщины прибиваемого материала так, что бы часть выходящая из доски составляла не менее 13, а лучше 12.

Если материал тонкий, а прибить надо по самому краю, надо предварительно засверлить заготовку, которую будете прибивать, что бы не треснула. Если место, в которое будете забивать гвоздь, сучковатое, то можно просверлить или смазать гвоздь маслом. Для забивания гвоздей, например половых досок или других больших по объему работ, где надо забить много гвоздей, необходимо выбирать молоток потяжелее, но не кувалду, с удобной ручкой.

Молоток надо, что бы был 250-300г. Таким молотком, при надлежащей квалификации, гвоздь забивается за два удара, первый наживляем легким ударом, а вторым, со всей силы бьем по шляпке. Боек у молотка должен быть плоским, выпуклый молоток применяется при слесарном деле, а плотницкий слегка выпуклый, почти плоский и имеет квадратную, а не круглую форму.

Если надо прибить доску к другой, которая находится на весу или плохо закреплена, то достаточно с другой стороны прислонить что-нибудь потяжелее, кувалду, топор и благодаря противодействующему весу, ритмичными ударами гвоздь легко забьется.

Перед тем, как начнете забивать гвозди, для больших объемов, сначала надо их уложить в свободной руке шляпками к верху, а в процессе, брать указательным и большим пальцем по одному и приставлять к доске и забивать.

В паркетную клёпку забивается три гвоздя, два по длине, в паз или гребень под углом, а третий в торец и добиваются добойником, что бы не мешал следующей клепке. Если прибивать тремя гвоздями, то можно прибивать каждую пятую клепку, если по два-одному, то через одну-две. Но сейчас на гвозди паркет уже ни кто не кладет.

Читать так же:  Бесшовный натяжной потолок. Вешаем самостоятельно.

При забивании длинных гвоздей, начиная от 120мм, его нужно забивать медленно, так-как металл мягкий у гвоздей и он согнется, надо его держать рукой и бить довольно сильно, главное не промазать по шляпке иначе поранитесь.

Ну вот, коротко о гвоздях.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button