Отделка домов

Теплая вешалка на балконе

Итак, в прошлой заметке я рассказывал о том, как можно балкон отапливать бесплатно. Когда я уже дописывал заметку, мне пришла в голову идея упомянуть, что батарею можно изготовить в виде длинной трубы и разместить ее под потолком. И тут же в мою сторону посыпались упреки, мол горячий воздух идет вверх и все такое. Конечно, правильно, но знания курса физики средней школы не всегда достаточно. Нужен еще опыт, практика.

В своей практике я достаточно много устанавливал полотенцесущителей в санузлах на середине стены. Ничего страшного в этом нет. Отапливается отлично. Во-первых, все забывают о площади, которая очень мала. Вы же не собираетесь повесить один радиатор под потолком и таким образом отапливать самолетный ангар. Это, естественно глупость. Также не стоит забывать о таком процессе физики, как диффузия.

Это пол.Но можно сделать нечто похожее на потолке

Но это все лирика и небольшие отступления от темы. А сейчас поговорим о том, каким образом можно, используя нечто похожее на полотенцесушитель, можно сделать отапливаемый балкон, чтобы сушить белье на теплых планках.

Итак, вы просверлили стены и провели две отопительные трубы на балкон. Теперь необходимо начинать монтаж системы отопление. Как это должно выглядеть.

Во-первых, необходимые отопительные элементы вам должны будут изготовить на заказ из нержавеющей стали. В продаже вы такого просто не найдете.

Во-вторых, вся отопительная система делится как бы на три части. Нижняя, верхняя и промежуточная, которая объединяет эти две.

По сути, верхняя и нижняя части должны представлять собой трубу, которая расположена максимально близко к стене и огибает балкон по всему периметру. Высоту расположения каждый может задать самостоятельно, тут нет каких-то ограничений. Единственное, что верхнюю надо расположить с тем расчетом, чтобы на ней можно было сушить белье.

Читать так же:  Теплоизоляция в деревенской избе

Промежуточная часть представляет собой четыре металлических трубы, которые расположены по углам балкона. Трубы полые, дабы обеспечить циркуляцию воды.

Вот еще какой нюанс. В верхнем конце этих труб следует установить краны. Чтобы в случае необходимости перекрывать доступ воды в верхнюю часть. Теперь что касается верхней. Конечно, вы для белья можете просто натянуть металлические нити, которые будут прогреваться, но я рекомендую сделать металлические полые прутья. Внешне верхняя часть должна напоминать полотенцесушитель лесенку.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button