Отделка домов

Обвалившийся потолок.

Дело было прошлой осенью. Как говорится, беда не приходит одна. Пока мы приходили в себя после бабушкиных похорон и занимались ремонтом в старом бабушкином доме, в квартире мы почти не появлялись. А тут звонит моя соседка по площадке и говорит, что соседи подо мной жалуются, якобы я их кипятком заливаю. Конечно же я забеспокоилась, но и удивилась. Спасибо бабушке, но я с детства приучена уходя из дома не только закрывать все окна и форточки, гасить свет, но и перекрывать газ и воду. Я просто не могла никого заливать. Поэтому мы с мужем быстренько собрались и поехали домой.

То, что ждало нас дома, повергло меня в шок. Моя любимая кухня превратилась в груду черепков и вареного МДФ. В буквальном смысле. Потолок над кухонной мебелью обвалился (там был хорошего качества пластиковый потолок с переходом на полиуретановые плиты в обеденной зоне), сами кухонные шкафы раздулись как мячики, попадали с петель и и побили то, что стояло внизу. Одним словом, рабочая зона была уничтожена полностью. Как еще замыкание не произошло — ума не приложу. Вероятно то, что я, уезжая, отключила все бытовые приборы и выкрутила пробки спасло нас и весь дом от пожара.

Пошли к соседям разбираться. В двух словах — деньги с них за испорченную мебель, посуду и бытовую технику, убитый ремонт и потраченные нервы пришлось выбивать через суд. Как раз к окончанию ремонта в бабушкином доме, почти через полтора месяца мы начала новый ремонт, теперь уже в своей кухне.

Удивительно, но, находящаяся на возвышении обеденная зона не пострадала. Керамогранит на полу тоже.

Читать так же:  Особенности облицовки фасада дома

Поэтому, мы зачистили стены и, в конце, переклеили обои, благо, что 2,5 рулона у нас осталось с ремонта 2-х летней давности. Хотели их сдать на рынок, но предприниматель, у которого мы покупали. закрылся.

Самое сложное было высушить потолок. Пришлось брать у знакомых строителей тепловую пушку и почти трое суток его сушить. Потом все же пришлось воспользоваться услугами профессиональных строителей. Они приехали с каким-то приборчиком, жаль не записала как он называется, просверлили алмазным буром в потолке дырочку и с помощью тонкого щупа замерили «сухость перекрытий». Сказав, что мы вполне можем продолжать ремонт и дав несколько рекомендаций, строители уехали.

Пользуясь советом мастеров, мы убрали старый воздуховод системы вентиляции который у нас был сделан из гофры заменили его более надежным из оцинкованного листа. Конструкция получилась довольно сложной, но улучшения в вентиляции помещения мы заметили сразу. Правда, часть вентиляционной трубы была выше, а другая ниже. Над кухонной зоной решили сделать гипсокартоновый потолок, используя лист 12,5 мм. Часть трубы как раз и спрятали в каркас. В ребро конструкции вывели светодиодные светильники Люмен.

Обвалившийся потолок и часть труб спрятали под гипсокартон

Так как в кухне и так много углов, решили попробовать сделать потолок с закруглением. Получилось очень даже не плохо. Для шпатлевки потолка так же использовали шпатлевку Плитонит К. Во-первых нравится как она ложится, во-вторых цена вполне подходящая, да и для бабушкиного ремонта покупали с запасом — вот и пригодились остатки. Красили потолок влагостойкой акриловой краской FEIDAL. Пришлось докупить белой, а в синий цвет нам ее заколеровали на рынке.Но все же меня что-то смущало. Только на второй день поняла что. Мне категорически не нравилась оцинкованная труба под потолком. И муж придумал выход. Он купил маленькую баночку краски для крыш по оцинковке производства Новбытхим. Цвет кровельной краски идеально подошел под цвет потолка и все сразу стало радовать глаз.

Чтобы воздуховод не выделялся, его покрасили в тон потолка

Читать так же:  Диагностика перед ремонтом.

Меня и прежняя кухня устраивала, как и все то, что делаем своими руками. Но не было бы счастья, да несчастье помогло.

Теперь будем надеяться, что этот ремонт наши «не спокойные» соседи с верху не зальют.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button