Строительные работы

О силиконе

Не так давно я говорил об ошибках, связанных с монтажом слива в стиральной машинке. Сегодня я хочу поговорить о других, не менее популярных ошибках. Вот, например, бывали у меня случаи, когда меня вызывает клиент и говорит. Мол, так и так, в санузле запах просто ужасный не продохнуть. Захожу. И правда плесенью воняет жутко. Это сейчас я уже, как говорит молодежь, прохаванный. А когда первый случай такой был долго ломал голову. Было ясно одно где-то течет труба и скапливается вода. Излазил все вдоль и поперек, но нет! Абсолютно ничего нету. Ни капли протечки.

Пока чисто случайно мой взгляд не упал на унитаз, скромно стоящий в уголке. Вижу, не так сделано, как надо. А именно отсутствует слой силикона в том месте, где унитаз граничит с полом. Беру инструменты, снимаю унитаз. И показываю хозяину болото. Еще чуть-чуть и там уже зверье во всю жить будет. Все оказалось банально просто. Вода, попадающая на пол, затекала под унитаз, не высыхала и вот результат.

Естественно, возникает вопрос. А почему не просиликонили? А хозяин квартиры только стоит руками разводит. Ну, это еще ладно. Был у меня другой случай. Звонит одна девушка и быстро-быстро объясняет, что у нее течет душевая кабинка и я должен срочно приехать устранить. Ну, предлагаю вызвать сантехников, какие монтаж делали. Оказывается, не сантехники, а сотрудники магазина, которые продавали ее. Ну, ладно, приезжаю.

И слушаю историю о том, как девушка вышла из кабинки, а вокруг на полу вода. Ну, она быстро за тряпку и все вытирать. А я, в свою очередь, стал осматривать точки подвода воды, слива. Но, что удивительно они все были сухие! Более того, пол под этими точками был также сухой, несмотря на то, что залило всю ванную комнату. Понятное дело, что проблема уже не в подводи и сливе. А в чем?

Читать так же:  Тёплый пол - своими руками!

Внимательно осматриваю душевую кабинку и вижу. Не просиликонены стеклянные стенки кабинки! И, понятное дело, через них просто таки льется вода. Своими глазами видел инструкции. Там черным по белому написано, что необходимо силиконить. Так почему бы не сделать очевидное?

Не могу понять. И это далеко не единственные случаи, когда я наблюдаю отсутствие силикона в нужных местах. Некоторые владельцы квартир говорят, что сами отказывались, так как силикон портит эстетичность. Но при этом совершенно не знают о том, что его можно обрезать, когда он высохнет и получить отличный результат с точки зрения практичности и эстетики.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button