Отделка домов

Натуральная черепица.

Традиционный и, не побоюсь этого слова, старинный кровельный материал. Натуральная черепица до сих пор очень популярна.У нее масса положительных сторон, таких как надежность, долговечность («срок годности» — 100 лет), морозостойкость, стойкость к УФ-излучению, пожаробезопасность. Натуральная черепица устойчива к ветру, не деформируется под снегом, хорошо сберегает тепло, обладает хорошей шумоизоляцией. Единственное, что представляет для нее опасность — это крупный град.

Натуральная черепица имеет красно-коричневый цвет, а через несколько лет покрывается патиной. Но часто встречаются и другие цвета: голубой, темно-зеленый, фисташковый, черный, серый, темно-синий. Эти цвета получаются с помощю ангибирования. Что это такое — спросите вы? А вот что.На черепичную заготовку наносится раствор, называемый ангоб. Он состоит из глиняного порошка с минеральными веществами и воды. Цвет глине придают именно минеральные вещества.

Класть натуральную черепицу можно на крышу с любым уклоном, но идеальным является уклон 40 — 60 градусов. При уклоне 10 градусов необходимо при укладке принять дополнительные меры, такие как сплошной настил. При уклоне свыше 60 градусов черепицу надо крепить специальными зажимами.

Натуральная черепица бывает керамической ицементно-песчаной.Керамическая черепица состоит из гончарной глины. Ей придают форму, затем сушат, наносят покрытие и обжигают при температуре 1000 градусов.

Цементно-песчаная черепица состоит из глинисто-карбонатной массы, пигментов и кварцевого песка. Из этой массы формируют полусухую смесь. Из смеси ленточным способом делают черепицу-сырец, ее края скругляют штамповкой, затем сутки сушат при температуре 60 градусов, а затем еще 28 дней выдерживают. Керамическая и цементно-песчаная черепицы схожи по характеристикам и различаются лишь ценой.

Читать так же:  Крыша моего магазина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button