Отделка домов

Кухня – очень нагруженное и эксплуатируемое помещение. Таким…

Кухня очень нагруженное и эксплуатируемое помещение. Таким оно было и до ремонта, поэтому желательно произвести не косметический, а капитальный ремонт пола. Когда вы сорвёте в кухне старый линолеум, потом неоднократно крашеный ДВП, потом слой старого паркета и увидите засыпанные строительным мусором лаги поймёте, что поступили правильно.

Если есть дешевая рабочая сила можно вынести строительный мусор из подполья и заменить его современными строительными материалами. Это могут быть и минеральная вата БСТВ, и самые новые наполнители с уникальными свойствами. Они не горят, не впитывают влагу, не плесневеют, их не едят насекомые и грызуны. Помимо того они выполняют две свои главные задачи: звуко- и теплоизолируют ваше помещение. Одного нельзя делать в старом доме утяжелять межэтажное перекрытие. Поэтому ни о какой цементной стяжке речи быть не может.
Когда пространство между лагами заполнено наполнителем, можно приступать к настилке черновых полов. На лаги укладываются листы OSB толщиной 15 мм. Закрепляются листы исключительно шурупами-саморезами. Если сэкономить и вместо шурупов посадить черновой пол на гвозди в дальнейшем это может непоправимо испортить основное половое покрытие. При ходьбе неизбежно полы будут играть и гвозди будут постепенно подыматься. Так их шляпки начнут рвать линолеум или подрывать паркет.

Если расстояние между лагами большое или вы, походив по полу, почувствовали, что полы прогибаются со слишком заметной амплитудой нужно настелить ещё один слой OSB. Лучше положить черновой пол в два тонких слоя, чем в один толстый.
Когда черновой пол готов можно приступать к его окончательному устройству. Это может быть линолеум, паркет, ламинат. Самым недорогим решением будет настилка линолеума. Выбирая между двумя другими покрытиями (не эконом класса) ламинатом и паркетом отдайте предпочтение ламинату. Он дешевле, проще в укладке, эргономичнее. У ламината более широкая цветовая и фактурная гамма. Это позволит вам без проблем вписать его в любой из выбранных вами интерьерных стилей.

Читать так же:  Чем набрасывать раствор

У вас огромное поле для реализации ваших фантазий, но помните, что пол на кухне неизменно должен быть светлым. Это, во-первых, делает небольшое помещение кухни визуально большим, а, во-вторых, вы не попадаете к нему (полу) в рабство. На светлом полу не так заметна каждая крошка, капелька и крупинка. Уход за кухней будет простым и необременительным.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button