Статьи

Частичная замена масла в АКПП

Частичная замена масла в АКППАвтоматическая коробка передач – это настоящее чуда для подавляющего большинства автомобилистов. Несмотря на ворчание со стороны «настоящих профессионалов руля», именно «коробка-автомат» дает возможность многим нашим соотечественникам без проблем использовать автомобиль для передвижений по городским улицам и загородным трассам. «Автомат» позволяет сосредоточиться непосредственно на управлении автомобиля, не отвлекаясь на своевременное переключение скоростей. Но, как и каждое устройство, облегчающее жизнь автомобилисту, АКПП требует своевременного ухода. В рамка ухода за АКПП особое внимание необходимо уделять замене масла в коробке. Об особенностях процедуры замены в АКПП и пойдет речь ниже.

Чаще всего масло в АКПП меняется не полностью. Специалисты отмечают, что отложения старого масла зачастую являются полезными для нормальной работы «автомата», поэтому стоит производить замену масла только частично. Если вы – счастливый обладатель автомобиля «Мерседес», то для самостоятельной замены масла в АКПП необходимо приобрести оригинальное масло мерседес и выбрать место для проведения процедуры замены (автомобиль должен находиться строго в горизонтальном положении, без уклонов). Частичная замена масла в АКПП производится достаточно просто. Вам будет необходимо только открутить сливную пробку, которая располагается в картере «автомата», после чего дать полностью стечь маслу. Обратите внимание на объем масла, которое вытекло (надеемся, вы не забыли подставить под него посудину). Именно такой объем масла и потребуется вам залить в АКПП. Есть вероятность небольшой ошибки, но она может быть исправлена при помощи замера, произведенного щупом. Во время такой замены масло в коробку автомат мерседес представляет собой смесь старого (на 60%) и нового (на 40%) масла, что позволяет очистить АКПП так, чтобы продолжить ее эксплуатацию.

Частичная самостоятельная замена масла в АКПП имеет явные преимущества. Во-первых, вы можете сэкономить деньги, не переплачивая сотрудникам СТО. Во-вторых, на частичную замену масла уходит небольшой его объем, что, учитывая стоимость масла для автоматической коробки передач, тоже позволяет сэкономить. В-третьих, во время частичной замены масла вы промоете фильтр и поддон без вымывания «полезных» отложений. Кстати, если вы обратите внимание на отложения на поддоне, то по ним сможете сделать выводы о состоянии АКПП и необходимости ее ремонта.

Читать так же:  Родословное древо вашей семьи

Дата публикации: 26.10.2013, 08:17

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button