Ремонт домов

Строительство дома

Строительство домаЕсли вы решили построить для себя дом, необходимо четко знать, какой он должен быть. Из чего вы хотите его построить, с чего нужно начинать строительство?

Вопросов очень много и на них вам помогут ответить специалисты.

Выбор проекта дома

Прежде чем приступить к строительству, необходимо составить проект. Рассмотрим, как выбрать проект дома.

В первую очередь должен быть составлен эскизный проект, который является самым дешевым. Это документ, который подтверждает возможность постройки здания. В нем должны быть отражены  данные о планах этажей, о фасаде дома, перспективном его виде и общие представления об  участке. Также в эскизном проекте  указываются размеры всех помещений в предполагаемом доме. Дополнительно можно заказать 3D-визуализацию, которые специалисты разработают в специальной программе. По сути, это будет картинка  внешнего вида вашего дома.

Владелец дома заказывает проект профессиональным дизайнерам. Для этого они выезжают на место строительства, производят необходимые размеры и после этого обрабатывают полученную информацию, с учетом пожеланий заказчика. Обычно на выбор предлагается несколько вариантов дизайна будущего дома. Вниманию клиента будет предложена 3D- модель, в которой будет учтено все до мелочей, начиная от развертки стен до расположения мебели.

В рабочий проект учитываются архитектурные, конструктивные и инженерные решения.

Архитекторский подраздел проекта содержит ведомости, чертежи, спецификации. В них учитывают  план этажей и планировку каждого из них. В чертежах должно быть отмечено, как располагаются окна, двери, их высота и размеры, шахты для вентиляции и пр. Также в проекте должны присутствовать чертежи фасадов, вертикальные и горизонтальные сечения дома;

Основными  системами водоснабжения, канализации, отопления, электрооборудования, вентиляции и кондиционирования занимается инженерный подраздел. Специалисты составляют схемы и необходимые расчеты. Документы должны содержать планы этажей, на которых в обязательном порядке указывается разводка труб под канализацию и отопление, холодную и горячую воду. Обязательно отображается расчетная мощность дома, указывается разводка электросети. Также здесь должны быть отмечены места, в которые будет подключаться оборудование;

Читать так же:  С чего начинается ремонт?

В конструктивном подразделе рассматриваются  общие данные о расположении схем, перекрытий, лестниц, элементов фундамента. Также сюда входит спецификация необходимых материалов и изделий. С помощью этих чертежей можно ознакомиться со всеми конструкциями, которые будут установлены в доме.

Также к рабочему проекту должна быть приложена документация о состоянии грунта, на котором будут производиться строительные работы. Благодаря этим проектам строительство дома будет осуществлено грамотно и правильно, с соблюдением всех норм и стандартов. Также они помогут заказчику для осуществления контроля над строительством. Каждый из проектов должен быть согласован с владельцем дома.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button