Утепление

Утепление помещений

Утепление помещенийПроблема утепления помещений актуальна на протяжении всей жизни человечества. Из наших квартир и домов тепло уходит через открытые двери и окна, но даже если они закрыты, в холодный период времени стены промерзают. Поэтому существует необходимость в утеплении домов и квартир, которое в идеале должно производиться и внутри и снаружи помещения.

Утепление окон

Существует несколько способов утепления окон, рассмотрим некоторые из них.

Щели в окнах можно замазывать пастой, которую можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять две части алебастра, одну часть мела и немного воды. Все это необходимо тщательно перемешать, чтобы получилось кашеобразное состояние. Благодаря мелу алебастр быстро не схватывается, поэтому работу можно делать тщательно. Такая замазка не заметна на белых оконных рамах, она прекрасно шлифуется и очень легко удаляется при открытии окон.

Прекрасным вариантом для утепления может служить обычная бельевая веревка. Ее клеят или прибивают маленькими гвоздями, она плотно укладывается и перекрывает доступ холодного воздуха.

Для утепления окон в продаже имеются специальные уплотненные прокладки, которые прочно прикрепляются к раме. При этом окна можно открывать и закрывать, не нарушая герметичности. В качестве материала для прокладок применяют поролон, полиуретан, полипропилен, поливинилхлорид и  резину. В продаже имеются  самоклеющиеся изделия и обычные, которые крепятся с помощью  специального клея. Лучшим является герметик, выполненный из силикона, он может сжиматься и растягиваться, ему не страшна влага. Прокладки из  ПВХ  не подвергаются деформации, они стойки по отношению к морозам, не подвергаются ломке и крошению. Их износостойкость выше, чем у резиновых прокладок. Если выбор пал не резину, следует обратить внимание на ее мягкость, такой материал  способен  выдержать большую нагрузку и деформацию.

Читать так же:  Практичное использование электрической энергии в быту

Проблему утепления в помещении прекрасно решает установка стеклопакетов. Но не у всех имеется такая возможность. Поэтому надо исходить из своих финансовых возможностей.

Технология утепления окон

В процессе работы понадобятся следующие материалы: пена для монтажа, герметик, пленка, сберегающая тепло и материал, из которого изготавливается теплоотражающий экран.

Произвести замену разбитых и треснутых окон.

Далее заделываются щели в тех местах, где рама соприкасается со стеной. Сначала их шпаклюют и красят. Для лучшей герметизации более крупных трещин рекомендуется использовать пену. Для работы с пеной необходимы перчатки.

Чтобы избежать перекоса рам, их нужно укрепить распорками, так как пена обладает свойством расширения. Через несколько часов их можно удалить. Чтобы пена лучше застывала, щель обрабатывают водой, а баллончик периодически нужно встряхивать.Поскольку пена значительно увеличивается в объеме, щели нужно заполнять не больше чем на одну третью часть. Ее излишки легко срезаются ножом, после того как пена затвердеет, с помощью штукатурки, краски обрабатывают поверхность.

Используя герметик и монтажный пистолет, плотно заделывают щели между стеклом и переплетом окна. Стекло предварительно снимают, а после нанесения  герметика на раму, его устанавливают на место, тогда оно прочно будет прилегать.

Все работы по утеплению окон следует проводить при плюсовой температуре для лучшего процесса герметизации. Чтобы процесс герметизации был выполнен качественно, работы, связанные с утеплением окон, следует проводить при плюсовой температуре.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button