Новости

Окно под старину — не значит по старинке

Депутаты Госдумы рассматривают поправки в закон «Об объектах культурного наследия». Когда его примут, владельцы квартир в исторических зданиях должны будут заниматься реставрацией домов за свои деньги. Конечно, государство поможет собственникам за счет местных бюджетов. Однако вряд ли этих денег хватит на дорогостоящие материалы и шикарную отделку. Большинство хозяев жилья в раритетных домах предпочтут сэкономить – и, в частности, на установке пластиковых окон. Будучи относительно недорогими, они при этом отличаются большим разнообразием формы и цвета и могут отлично вписаться в исторический облик здания.

Безусловно, выбрать хорошее окно — дело непростое. Помимо эстетических возникает немало практических вопросов. Чем руководствоваться при выборе профиля? Как отгородиться от уличного шума? Для чего нужно микропроветривание? Требования к окну зависят от конкретных особенностей квартиры и предпочтений ее обитателей: любят ли они тепло или предпочитают прохладу, выходят ли окна на оживленную магистраль или в тихий двор.

Современного человека трудно удивить чем бы то ни было. Даже вопрос, какой лучше лубрикант купить, заданный молодым человеком застенчивой барышне на первом свидании, вряд ли приведет ее в замешательство. Тем более уже давно перестало быть диковинкой пластиковое окно. Новинка в мире остекления прочно заняла свое место в нашем представлении о комфорте, уюте и обособленности от внешнего мира. И в этом владельцы интерьеров в заповедных исторических кварталах ничем не отличаются от своих сограждан, проживающих в новостройках работы современных архитекторов. И задача специалистов — помочь желающим модернизировать их квартиры, не нарушив старинного очарования фасадов.

 

 

Дата публикации 05.03.2012

Читать так же:  Некоторые подробности о стеклопакетах для пластиковых окон

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button