Статьи

Лицензии на строительство в прошлом

Исходя из данных опроса, который проводился среди представителей строительных компаний и организаций в России, значительная часть из их числа до сих пор не имеет понятия о допуске саморегулируемой организации. Такая ситуация сложилась главным образом из-за того, что в лицензиях, на основании которых действуют строительные организации, проставлен срок действия этого документа, позволяющий компаниям считать его до сих пор легитимным. Если говорить о крупных городах и столице, то там ситуация не такая сложная, но в целом по стране строители – ИП и предприятия своей большей частью ещё не вошли в отраслевые саморегулируемые организации. Но, каким бы затяжным не был этот процесс, ряд работ по строительству требует обязательное наличие допуска СРО. К тому же это требование подкреплено законодательно и влечёт его невыполнение серьёзным наказанием.

Саморегулируемая организация в строительстве – это новая модель организационно-правового ведения бизнеса, представляющая собой форму некоммерческого сотрудничества. Такие организации разделяются на СРО проектировщиков, изыскателей и строителей. Такая форма работы в деятельности строительства, инженерных изысканий и проектирования позволило сделать их взаимодействие максимально комфортным, минимизировать вмешательство извне чиновников и снизить бюрократическое влияние в целом.

Главное преимущество такого объединения – это полная ответственность каждого участника СРО перед третьими лицами, выражающаяся компенсационными выплатами за вред, который был нанесён в ходе выполнения работ. Для гарантии соблюдения этого условия в СРО в строительстве предусмотрен специальный фонд, средствами которого возмещаются убытки заказчиков. Взносы в этот фонд уплачивает каждый член СРО при вступлении в неё. Так же, размер фонда, определённый законодательно, не должен быть менее миллиона рублей от каждого члена СРО.

Юридическое лицо, вступающее в саморегулируемую организацию в строительстве, обязано выбрать направление своей деятельности, собрать и подать необходимый пакет документов, а так же внести первый взнос в фонд компенсации. Есть два варианта, которые делают возможным вступление в СРО за короткий промежуток времени. Первый – это вступление в уже существующую организацию, которая практикует свою деятельность на рынке строительства в Российской Федерации. Второй – это приобретение компании, владеющей допуском СРО. В обоих вариантах необходимо обладать знаниями законодательства и юридических тонкостей, связанных с СРО, чтобы избежать непредвиденных и скрытых препятствий, и в короткий срок начать осуществление строительной или иной деятельности в рамках СРО.

Читать так же:  Как зарегистрировать домен?

Строительные лицензии с января 2010 года заменены на документ, который подтверждает право на осуществление строительной, проектировочной, или инженерно-изыскательной деятельности. Называется он допуском СРО. Его получение возможно только юридическим лицом, и только тем, которое сможет предоставить пакет необходимой документации касательно своей деятельности. Если такой документ отсутствует, то компания практически лишена прав на выполнение своей работы. Это выражается невозможностью участия организации в крупных тендерах и конкурсах государства, отсутствием серьёзных заказов. Если же у компании в документах прописана деятельность, которая подразумевает одновременное ведение работ в строительстве и в проектно-изыскательной сфере, то допуск СРО необходимо получить на каждый вид работы отдельно. Как правило, стоимость получения такого документа регулируется внутренними правилами и требованиями конкретной саморегулируемой организацией.

Естественно, компании и организации, занятые в строительном бизнесе заинтересованы в улучшении положения рынка этого сегмента. А поэтому, те из них, кто быстро и правильно освоит новые правила игры, оставит своих конкурентов позади и укрепит свои рыночные позиции.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button