Разное

Уход за пластиковыми окнами

На сегодняшний день огромную популярность приобрели металлопластиковые окна, благодаря их уникальным характеристикам:

 

— прочность – в состав пластиковых окон входит поливинилхлорид, из-за чего окна не деформируются, не подвергаются огню. Можно не бояться за то, что соседские дети могут повредить окно мячом, разбить пластиковые окна практически невозможно;

— долгая продолжительность службы – срок эксплуатации современных пластиковых окон составляет порядка 25-30 лет;

— доступность – цены на пластиковые окна намного ниже, чем на качественные деревянные рамы;

—  безопасность – заботиться о своем здоровье и близких вам людей стоит в первую очередь. Пластиковые окна не содержат в своем составе тяжелых металлов, поэтому не приносят никакого вреда здоровью. Если же у вас частный дом или ваша квартира находится на первом этаже, то вам не страшны грабители, так как окна очень плотно закрываются, не давая возможности ворам открыть их снаружи;

— внешний вид  — отлично смотрятся, что в квартире, на фоне домашней обстановки, что в приемной офиса, где стоят кресла для переговорной.

Пластиковые окна, несомненно, привлекают своими достоинствами, но требуют особого ухода. Ниже будут рассмотрены несколько важных моментов в уходе за окнами.

Уход за стеклопакетом состоит в том, чтобы время от времени протирать мягкой тканью, предварительно смоченной в мыльном растворе, стеклопакет, очищая его от уличной пыли и разводов. При мытье окон не применять средства, в составе которых есть ацетон и кислот. Также поверхность окна могут повредить пемза, порошок или острые предметы.

Уход за фурнитурой – это смазывание подвижных элементов швейным или машинным маслом. Для аккуратного и точного нанесения следует использовать кисточку. Такого рода процедуры нужно проводить 1-2 раза в год. Перед тем, как смазывать маслом фурнитуру, используйте малярный скотч на оконные рамы, чтобы ненароком не задеть их кисточкой. Каждый элемент фурнитуры (ручки, механизм открывания-закрывания, петли) покройте антикоррозийным слоем. Опять же следите за тем, чтобы в уходе были использованы средства без содержания кислот.

Читать так же:  Металлокерамика вернет прежнюю красоту зубов.

Часто на окнах стоят противомоскитные сетки, которые на зимний период лучше всего снимать, для продления их срока службы. Так как на сетке собирается большое количество пыли, по мере загрязнения, промывайте ее в теплом мыльном растворе.

Уплотнители изготовлены из силикона и резины, благодаря такому составу они не пропускают сквозняки и влагу. Для сохранения эластичности уплотнителя, 1-2 раза в год очищайте его от пыли и грязи. Следует использовать средства, основу которых составляет силиконовое масло. Через каждые десять лет рекомендуется менять уплотнители.

Соблюдая эти простые правила, вам удастся на долгие годы сохранить хороший внешний вид ваших пластиковых окон и продлить срок их эксплуатации.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button