Разное

Кто на выдумку хитёр?

Всем известна русская пословица «Голь на выдумку хитра». Очевидно, так оно и есть, и наша с вами жизнь, особенно в период так называемых экономических кризисов это не раз подтверждала. Только вот когда есть все условия и никакие кризисы не страшны, для фантазии и творчества открываются неограниченные просторы.

Это в очередной раз доказали финские архитекторы, придумав эксклюзивный, необычный проект отеля.

 

Kakslauttanen – отель, который расположен рядом с национальным парком Финляндии и в котором открывается один из лучших видов на полярное сияние. Архитекторы использовали эту особенность и спроектировали дома отеля-деревни необычным способом, дав возможность гостям наслаждаться северным сиянием и видом на усеянное звёздами небо через необычное окно в крыше своего номера. Дело в том, что вместо традиционной крыши в каждом доме установлен прозрачный купол из стеклопакета и теплового стекла, которое остаётся абсолютно чистым даже в тридцатиградусный мороз.

Так что сидя в уютном кресле перед к камином, с чашкой ароматного кофе или чая, вы сможете созерцать мириады звёзд, а в пиковые зимние месяцы – и северное сияние.

A в тёплую пору года финны могут предложить вам отдохнуть в необычном финском летнем домике, который придумали архитектор Вилле Хаара из Хельсинки и дизайнер Линда Бергроз.

Финские мастера переоборудовали обычный сарай под летний домик, в котором всего два помещения − спальня и место для хранения разного рода мелочей. Необычность и смелость проекта в том, что его стены представляют собой одно огромное окно. Такое дизайнерское и архитектурное решение, может быть, у нас было бы достойно лишь рубрики фото приколы лекарство от скуки, но на берегу уединённого финского острова смотрится очень гармонично.

Читать так же:  Зачем нужны раздвижные двери

Интересно и то, что домик этот собрали при помощи обычной отвёртки, не прибегая к мудрёным инструментам. Стеклопакеты изготовлены из безопасного стекла, а температура воздуха определяется автоматически. При необходимости окна домика сами открываются для проветривания.

А на противоположном конце света, в Японии, построили жилой дом с необычайно острым углом.

Давно известно, что самая главная проблема страны-прародительницы хокку – нехватка территорий. Как только не умудряются выкручиваться японцы, чтобы строиться и развиваться! Дома треугольной формы уже давно стали для Японии самым заурядным явлением, но дом с таким острым углом был построен впервые. Его спроектировало конструкторское бюро «Eastern». Изюминка здания – необычайно острый угол, который выходит как раз на пересечение двух улиц, синий фасад и нестандартные окна по фасаду с разным материалом для их заполнения.

Остаётся добавить, что место, на котором построили дом, долгое время считалось проблемным участком, поэтому его никто не покупал. А значит, безвыходных ситуаций не бывает в принципе.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button