Отделка домов

Защита деревянного пола на балконе.

Почти у каждого человека в квартире есть балкон или лоджия, и рано или поздно перед ним становится задача его отделки застекление, отделка стен, потолка, настил пола. Материал для отделки каждый выбирает сам, в зависимости от его потребностей и возможностей. Балкон это такой уголок, который подвержен температурному перепаду в зависимости от погоды, поэтому и к выбору материала необходимо подходить ответственно.

Лично мы решили отделать балкон деревом дышащий, натуральный материал, лучше всех удерживает тепло, эстетически красиво. Сегодня хочется сделать акцент на пол, так как этот элемент балкона больше всего подвержен износу.

Итак, для пола мы выбрали доску, но не обычную (на ней много сучков, бывают сколы), а шпунтованную, клееную из небольших брусков, тем самым создается впечатление паркетной доски (сучки практически отсутствуют), доска обязательно должна быть технической сушки. Для ее настила необходимо установит лаги по периметру балкона и внутри периметра через каждые 40-60 см в зависимости от толщины доски (перпендикулярно направлению настилаемой доски). Все лаги устанавливаются по уровню и прикручиваются к бетонному полу анкерными болтами, между лагами желательно положить утеплитель. Теперь на готовую конструкцию можно укладывать доску пола, ее можно прибивать гвоздями или прикручивать шурупами к лагам, по краям непосредственно сверху доски (закроется плинтусом), а по середине под углом в паз, тем самым лучше стягивается доска к доске и не видно гвоздей (шурупов).

Вот пол и готов, теперь не мало важной задачей является его защита от пыли и грязи, ультрафиолетовых лучей, перепада температурного режима. Есть два варианта покрыть соответствующей краской или лаком. Так как пол у нас получился красивый и светлый, без особых изъянов, шпатлевать не надо мы решили покрыть его лаком, жалко было краской закрасить всю красоту. Пришлось изучать имеющиеся в продаже лаки, боялись чтоб не потрескался зимой или не вздулся. Выбрали яхтовый лак MARINE LAKK — на алкидной основе, для наружных и внутренних работ, который содержит УФ фильтр, образует износостойкую поверхность и устойчив к воздействию воды.

Читать так же:  Паркет и его собратья

Перед нанесением поверхность пола отшлифовали, рабочую пыль убрали. Наносили обычной кисточкой тонким слоем 3 раза, каждый слой должен просохнуть минимум сутки. Остались очень довольны — лак превосходно защищает доску: доска не набухает, не рассыхается, не меняет цвета, лак не трескается, полстал износоустойчив. В настоящее время нашему полу на балконе уже пять лет, а смотрится почти как новый.


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button