Строительные работы

Холодная сварка

За зиму у меня разморозило кран. Как-то неожиданно резко ударили морозы и я обнаружил неприятную трещину, сулившую во время потепления значительный потоп. Вообще-то кран был уличный, и возиться с ним по морозу у меня не было никакого желания. Закутал его получше (теперь уже, чтобы не растаивал подольше) и стал дожидаться теплых деньков.

Теоретически после потепления из щели должно было прилично сифонить. Я приятно удивился когда обнаружил абсолютно сухую поверхность. Попробовал догадаться почему не получилось. Ну и ладно. Меня такой оборот событий вполне устраивал.


В идеале, конечно, следовало заменить изделие полностью. В помещении я бы, не раздумывая, так и поступил, а вот во дворе решил поэкспериментировать. Валялся у меня с незапамятных времен флакончик холодной сварки. Я много слышал о ней хорошего, внимательно перечитывал инструкцию, но как-то ни разу не доводилось попользоваться. Как положено поверхность зачистил, пошкурил и вытер. Размял в руках кусочек слоеного рулета (именно так и выглядит холодная сварка) и налепил солидную латку. Ждать, согласно инструкции было совсем недолго через час должно было наступить полнейшее отвердение.

Возможно, что так бы оно и было, но моя сварка, неизвестно когда и как ко мне попавшая, как ни странно оказалась испорченной. Я с угасающей надеждой ощупывал ее каждые десять минут, но не замечал никакого отвердения. Содрав быстренько пересохшую смесь, повторил этап: зачистил, пошкурил и вытер. В соседнем магазине купил свежайший тюбик, и, на всякий случай, принялся заново изучать инструкцию.

Оказывается, разминать надо до ощущения тепла (смесь должна нагреться). Полимеризация должна была начаться уже через пятнадцать минут, а полное затвердевание через час. Размял, прилепил и стал ждать. Ждал терпеливо целых сорок пять минут и решил на свою голову попробовать: началась ли уже полимеризация. Наверное, это слово я себе представлял несколько по-другому, потому что не застывшая латка вызвала у меня повторное смутное подозрение. Или в магазине надули, или размял недостаточно, решил я и принялся сдирать все обратно.

Читать так же:  Фатальные ошибки при установке дверей.

Снялось легко, даже не оставив следа на кране. Зато, при попытке повторного разминания я понял, что мои руки полимеризируются самым настоящим образом. Судорожно стал вспоминать, что до полного отвердения осталось каких-то несчастных десять минут и попытался залепить дыру уже в третий раз.


Хотя моей основной заботой был уже не кран, а мои собственные пальцы, которые обещали утратить не только чувствительность, но и подвижность. Инструкция обещала, что после полного отвердения можно будет нарезать резьбу, и я на собственной шкуре стал ощущать, что это так и есть.

Обилие очень горячей воды и тряпок все-таки спасли мои руки. И, как оказалось, кран тоже удалось починить. Он спокойно выдерживает давление стандартного водопровода, а как поведет себя в дальнейшем (место очень солнечное и беспокойное) отпишусь в скором будущем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button