Отделка домов

Выбор трубы для печных конструкций

Доброго времени суток. Прочитав записи о трубах для отвода дымовых газов, решил уточнить некоторые моменты.

Во-первых, давайте рассмотрим, из каких материалов сегодня предлагается монтировать печные трубы. На данный момент рынок предлагает такие виды печной трубы:

1.Кирпичная труба. Использование кирпича в качестве материала для монтажа труб имеет очень древние корни и недаром используется поныне. Ведь долговечность шамотного (огнеупорного) кирпича — это десятки лет. Этот материал позволяет сделать красивую и долговечную трубу для отвода любых дымовых газов. Недостатки таких труб — только их большой вес, но при правильном монтаже они будут стоять не менее полувека. До сих пор большинство людей выбирают именно кирпичные трубы. Огромный плюс таких конструкций в том, что им не нужна теплоизоляция, и пожарная безопасность решается расспушкой.

Выбор трубы для печных конструкций
Выбор трубы для печных конструкций
Выбор трубы для печных конструкций

2.Асбестоцементная труба. Этот вид труб очень распространён в странах бывшего СССР. Но это не означает, что эти трубы являются наилучшими на рынке. Такие трубы обычно берут в двух случаях: первый, это когда человек не имеет представления о печном деле, а второй случай обычная экономия!!!У меня большой стаж работы с печными конструкциями, и на своем опыте могу выделить только два плюса этих труб — дешевизна, скорость монтажа. Но минусов здесь очень много. Они изначально создавались для отвода дымовых газов с температурой 500 С, а в печах, или каминах эта температура достигает 1000 С. Отсюда возникновение пожара при разрыве такой трубы. Причем они не такие долговечные (средний срок эксплуатации 10-20 лет). Я бы рекомендовал десять раз подумать прежде чем устанавливать такой вид труб!!!

Выбор трубы для печных конструкций
Выбор трубы для печных конструкций
Выбор трубы для печных конструкций

3.»Сандвич» трубы. Этот вид появился на нашем рынке сравнительно недавно. Такие трубы очень надежны и долговечны. Но цена их пока несоизмеримо велика.

Читать так же:  Облицовка стен гипсокартоном

Я рекомендую никогда не экономить на выборе трубы, ведь это основная часть любой печной конструкции и многие думают, что это второстепенная проблема при монтаже камина или печи.

При выборе сечения и высоты трубы нужно учитывать несколько факторов. Если это печь, то здесь используется сечение одного кирпича (250мм-120мм) для кирпичных труб, или 100мм-150мм для круглых труб. При выборе трубы для камина учитывается множество факторов: размер, глубина портала камина. таблица показывает зависимость этих размеров

Выбор трубы для печных конструкций

Также на тягу в самой трубе может влиять даже дерево или дом по близости. Размещение трубы на крыше показано на рисунке ниже.

Выбор трубы для печных конструкций

Любую печную трубу надо не забывать перед отопительным сезоном чистить. Но ни в коем случае не доверять эту работу не профессионалам, ведь ваша жизнь намного дороже чем сэкономленные деньги. Если кого-то заинтересовало, могу дать консультации в этом направлении. С уважением Argon.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button