Отделка домов

Вся правда о изоляции труб!!!

Рассмотрим виды изоляции применяемой для устранения теплопотерь в трубах с горячей, холодной водой, с паром, с хладагентом и химическими веществами!!!

Вариант 1. Изолируем трубы в котельной. Заданые параметры: температура носителя 95 градусов, носитель вода, диаметры труб 60, 76, 89, 114 мм и больше плюс резервуары, относительная влажность 65-75%, температура окружающей среды 20 градусов.

1. Подбор изолирующего материала, скорлупы из минеральной и стекловаты можно отбрасывать сразу, не подходят по двум параметрам, первое это высокая влажность, вата гигроскопична (впитывает влагу) и второе по гигиене, проблема с сертификатами, также отбрасываем скорлупы из экструдированного пенополистирола, непроходят по группе горючести (легкогорючий, дымный). Значит останавливаемся на материалах из окружноэкструдированного полиэтилена (дешевле), химически вспененного каучука (качественее).

2. Расчитываем толщину изоляции. Вопервых нужно расчитать температуру на поверхности трубы и резервуара. Существует много программ расчета. Итак, что мы получили, толщина изолируемого материала должна составлять 19 мм.

3. Покупка. Покупать лучше у организаций которые сами производят материал, и требовать скидку.

4. Монтаж. Монтируется очень легко, берем изоляцию, она идит в виде чехлов на трубы, разрезаем, плотно одеваем и склеиваем специальным скотчем или клеем на основе синтетических каучуков.

Стоит заметить, что труба под изоляцией не будет ржаветь (не нужно никакого другого покрытия).
ГОТОВО!!!

Вариант 2. Изолируем теплопровод от котельной до помещения, 1 вариант по улице, 2 вариант под землей.

1. Минеральная и стекловата неподходи, гигроскопична, синтетический каучук неподходит под землей (только канальная укладка) он мягкий по структуре. Остается полиэтилен и полистирол.

2. расчитываем теплопотери. толщина материала 25мм.

3. Так же.

4. Монтируется также. Если трубы идут по улице, они требуют дополнительного покрытия, боятся ультрафиолета.

Читать так же:  Как лучше провести ремонт.

Вариант 3. Изолируем трубы в доме.

1. Вата неподходит по гигиене, волокна со временем осыпаются и летают в воздухе, пенополистерол неподходит по причине большой теплопроводности, нужна большая толщина. Выбираем каучук или полиэтилен.

2. расчитываем теплопотери. толщина изоляции 9 мм.

3. так же.

4. Монтируются так же. Если труба идет в штробе, то изоляцию нужно подобрать в защитной оболочке, цемент это щелочь, и изоляция боится агрессивной среды.

Позже выложу и другие варианты!!!
Помогу с расчетом и подбором!!!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button