Строительные работы

Врезка мойки в столешницу на кухне

Мебель в кухню я заказывал без установки в нее оборудования, хотя лучше всё-таки было брать кухню с вмонтированной мойкой. Соответственно устанавливать нержавеющую мойку в столешницу мне пришлось самому. При покупке мойки, конечно была возможность за отдельную плату взять опытного работника с инструментом, но я решил это сделать сам.

Врезка мойки в столешницу на кухне

Для этого мне понадобились некоторые инструменты. Самый основной инструмент, которым и производится вырезание места под мойку, это электролобзик. Его я одолжил, хотя вы можете его взять напрокат некоторые строительные супермаркеты такую услугу предлагают. Остальной инструмент более простой и доступный, а именно: электродрель, маркер или карандаш для разметки, ножницы, отвёртка.

Врезка мойки в столешницу на кухне

Для начала нужно было разметить столешницу для получения нужного профиля отверстия. Для этого используется картонная часть упаковки мойки, на которой нанесён нужный профиль. Вырезаем его ножницами и проверяем такой ли он, надев на мойку. Внизу края мойки обычно сделаны специальные уступы, которые фиксируют мойку в отверстии по ширине. Если всё нормально, то кладём лист на столешницу и размечаем маркером.

Врезка мойки в столешницу на кухне

Далее электродрелью сверлим отверстие нужного диаметра для ввода ножовки электролобзика. Лично я сделал по контуру через каждые десять сантиметров такие отверстия для облегчения процесса. Вставляем ножовку электролобзика в отверстие и начинаем не спеша резать столешницу по линии разметки. Для этого на инструменте на площадке, что ограничивает нож есть отметка его расположения, которая должна совпадать с линией разметки во время резки. Данный этап оказался для меня самым трудным, поскольку инструмент был немного «разбит» и постоянно уходил в сторону, что нужно было исправлять. Благо во внутреннюю сторону, которая удалялась.

Кроме столешницы пришлось также подрезать и одну из перегородок между тумбами, поскольку туда как раз попадала выпуклая часть мойки. Кроме этого, после установки на мойку канализационного сифона, или измельчителя отходов, которые вошли в последнее время в обиход, может возникнуть необходимость проделывать рабочие отверстия в полках или совсем удалять последние.

Читать так же:  Клинкерная плитка относительно молодой материал, но уже завоевал...

Врезка мойки в столешницу на кухне

После подготовки тумб и столешницы на внутренний край мойки нужно прилепить пластичный герметик, который обычно идёт в виде полосок в комплекте с мойкой. Если его нет то вполне можно использовать жидкий сантехнический герметик, который наносится по краю отверстия в столешнице. Это делается для того, чтобы вода из зоны около мойки не проходима по краю мойки во внутреннюю часть тумбы, что могло бы привести к быстрому старению мебели и нарушении санитарии на кухне.

Врезка мойки в столешницу на кухне

После этого, на мойку в специальные карманы вставляются крепёжные элементы. Мойка вставляется в отверстие столешницы, крёпежи зацепляются зубьями за нее снизу и поджимаются винтами, тем самым фиксируя мойку плотно к поверхности. Сверху по краю мойки аккуратно удаляется выступивший герметик старайтесь при этом не повредить покрытие столешницы. Далее на мойку монтируется и подсоединяется к коммуникациям нужное оборудование: кран, сифон или измельчитель.

Врезка мойки в столешницу на кухне

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button