Отделка домов

Витраж — склеет всерьёз.

Мы привыкли к тому, что витраж это цветное стекло. Его обычно довольно трудно создать, это работа для профессионала. Витражное стекло, способ создания которого приписан ещё древним египтянам, является старейшим материалом для создания этого чуда. Современные строительные технологии позволяют создавать витражи из различных материалов. Технологии создания витражей регулярно пополняются.

Как таковая разновидность художественного стекла появилась в 11 веке. В 70 годы века прошлого в США была применена технология плёночного витража. Её одобрили более 35 стран в самых разных уголках мира. Для монтажа конструкции под названием фальшвитраж необходимы стёкла лёгкие, или акриловые листы. Лавсановая плёнка комбинировалась с профилем из свинца, передавая таким образом характеристики цветного стекла. Стекло обладает свойством угождать мастеру своей пластичностью. Если умело пользоваться режущим инструментом стекло получается нужной формы, с очень ровными гранями. Эту способность стекла давно используют гравёры при нужной отделке драгоценные бесформенные камни обретают невероятно высокую стоимость. Птица на фото ниже создана из массы стекол. Удивительно тонкая работа.

Витраж - склеет всерьёз.

Можно создавать стекло разных цветов, не прибегая к сложной витражной технике. Очень популярны витражи, которые создаются с помощью плёнки. Самоклеящаяся свинцовая лента декоративного характера с одной стороны имеет клеевую основу, с помощью чего и крепится на стекло. Очень популярны свинцовые ленты, имитирующие металлическое покрытие например, золото.

Совсем проста в применении самоклеящаяся плёнка различных цветов. Иллюзия цветного стекла воссоздаётся очень точно. Фактура плёнки схожа с витражным стеклом. Эта плёнка фасуется листами 465 на 655. Эта плёнка не особо популярна у дизайнеров, так как считается довольно недолговечной. Производителем плёнки является Англия.

Существуют уже готовые фацетные элементы. Их можно совместить с избранным стилем интерьера. Конструкции довольно эффектны, силы, затраченные на то, чтобы найти им место в интерьере, будут оправданы. На фото ниже приведён пример не очень сложного, но эффектного витража.

Читать так же:  Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

Витраж - склеет всерьёз.

Витражное стекло классический материал для материализации витражной композиции. Этот способ разрабатывался согласно исторически сложившемся условиям долгое время. С помощью стекла здания религиозного значения оформляли стены и окна композициями. Сюжеты из мифологии и Библии, озарённые снаружи необычным (за счёт преломления лучей) светом создавали неповторимую ауру. На следующей фотографии приведён пример интерьера с красивым витражом.

Витраж - склеет всерьёз.

Современные строители напрочь игнорируют наличие в стене окна или вообще источника света. Стекло может быть ложным, освещаться оно может искусственным способом для этого потребуется особый вид строительных работ и отлаженная система электропроводки. Установить художественный витраж можно даже там, где проёма и в помине нет. Это очень удобно. Ведь может случиться так, что у здания проблемы с освещением, а установка витража неизбежна. Так удалось совместить строительные материалы культового значения разных эпох. Конечно, можно создать и тёмный витраж, сейчас всё готическое в моде. Однако не стоит ограничивать стилистическое богатство. С помощью витража можно создать очень торжественную атмосферу. Да и сам витраж украшает интерьер, может сделать его светлее или загадочнее. Иногда витражной технологией увлекаются настолько, что забывают про необходимость освещения в помещении. К счастью, электричество решает и эту проблему.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button