Отделка домов

Виды кровли. Достоинства и недостатки

Выбор материала для кровли при строительстве частного дома один из важнейших для комфортного жилья в дальнейшем. На крышу дома постоянно воздействуют различные факторы дождь, снег, град, и так далее. На выбор материала кровли влияет и географическое местоположение строящегося дома, так как разные материалы в различных климатических зонах ведут себя по — разному. Надо имеет ввиду и то, какой вес будет иметь кровля, с какой силой она будет давить на стены и фундамент дома.

1. Самой распространенной в наше время является, пожалуй, металлочерепица. Сделанная из тонких листов оцинкованного металла, она привлекает потенциальных покупателей своей ценой, простотой монтажа (благодаря небольшому весу не требуется массивных конструкций строп). Достоинства этого вида кровли перетекают и в ее недостатки. Тонкие листы металла не способны удерживать тепло в доме, по этому при выборе такой кровли необходима хорошая теплоизоляция, укладываемая под металлочерепицу. Способность металла выдерживать резкие и сильные точечные удары (например, удары града) достоинство металлочерепицы, но это достоинство нивелируется вытекающим из него недостатком низкая шумоизоляция. Удары крупных капель дождя, града будут сильно раздражать жильцов дома с таким видом кровли, если не сделать хорошую шумоизоляцию.

Виды кровли. Достоинства и недостатки

2. Натуральная (глиняная) черепица самая дорогая. Зачастую, ее устанавливают те, кому статус важнее комфортного житья. Из достоинств глиняной черепицы можно отметить экологичность (она изготавливается только из природных материалов), долгий период сохранения внешнего вида (стойкость к выцветанию), хорошая тепло- и звукоизоляция. На этом достоинства натуральной черепицы заканчиваются, и начинается перебор недостатков. Большой вес, тяжелый монтаж (устанавливается отдельно каждый элемент), хрупкость элементов при резких ударах (град). Определяющим фактором является цена глиняная черепица является самым дорогим видом кровли.

Читать так же:  Способ нанесения фактурной шпаклевки.

Виды кровли. Достоинства и недостатки

3. Мягкая кровля Мягкая кровля (типа ондулин), популярная на Западе, не прижилась в России, благодаря мягким крышам, установленных строителями на домах в 60-е 80-е года. Нелюбовь россиян к мягкой кровли перекинулась и на современные виды таких материалов. Хотя, благодаря современным технологиям, мягкая кровля имеет больше плюсов, чем минусов. Например, решена проблема с огнеопасностью, влагостойкостью. Конечно, есть вопросы по шумоизоляции, теплоизоляции. Но простота монтажа, малый вес, и, главное, низкая цена, постепенно привлекают россиян, которые задумываются о том, какая крыша у них будет.

Виды кровли. Достоинства и недостатки

4. Полимерпесчаная черепица прочно входит в число лидеров при выборе материала для кровли крыш домов. Экологическая чистота, простота монтажа, высокая ударная стойкость, хорошая тепло- и звукоизоляция, высокая стойкость к выцветанию, все эти положительные моменты привлекают строителей и будущих владельцев домов. Из минусов данного вида кровли можно отметить два большой вес получаемой крыши (требуется монтаж дополнительных стропил) и относительно высокая цена (по сравнению с металлочерепицей и мягкой кровлей). Но эти минусы перечеркиваются самым высоким сроком эксплуатации свыше 50 лет.

Виды кровли. Достоинства и недостатки

Виды кровли. Достоинства и недостатки

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button