Строительные работы

Вешаем пластиковый карниз

Карниз — не только прекрасный элемент дизайна комнаты, но и весьма практичная, необходимая вещь в любой жилой комнате. Правильно подобранный карниз способен заметно преобразить ваше помещение, а зачастую и скрыть некоторые недостатки интерьера. Карнизы бывают круглыми и плоскими, деревянными, металлическими или пластиковыми, одним словом, на любой вкус.

Лично мы остановили свой выбор на карнизе, изготовленного из пластика. Это весьма доступная по цене альтернатива деревянному. Преимущество пластикового в том, что он может быть любого цвета, в том числе и «под дерево». Поэтому легко создать иллюзию для гостей, что у вас карниз из натурального дерева висит.

Моя жена все же отдала предпочтение белому пластиковому карнизу под цвет гардины и штор. И еще, карнизы белого цвета незаметны на белом потолке, благодаря чему весь акцент делается именно на шторы и гардины.

В мои обязанности входило все это прикрепить прочно, ровно и надежно. Чем я непосредственно и занялся. Прикрепить карниз мне нужно было к потолку над окном. Самое первое — это через отверстия в карнизе необходимо нанести метки будущего крепления на потолок. В отмеченных местах просверлил дырки на потолке. Затем при помощи шурупов прикрепил карниз к потолку через проделанные отверстия.

После этого я занялся вешанием штор. В шторную петлю я продел крючки, входящие в комплект вместе с карнизом. Снизу пластикового карниза находятся прямоугольные углубления. в которые я аккуратно завел бегунки с прикрепленной заранее портьерой. И осталось выполнить последний штрих — все отверстия нужно закрыть заглушками.

Как видите, ничего сложного. Но чтобы шторы не висели просто, как два полотнища, создавая в комнате полумрак. Я по бокам от каждой шторы, приблизительно чуть ниже половины их длины, ввинтил по одному аккуратному шурупу, чтобы днем можно было фиксировать шторы специальными подвязками, как сейчас принято делать. Получилось очень нарядно и эффектно. Да и комната от этого становится светлее.

Читать так же:  Мой переход с кирпича

Да, еще хочу обратить внимание на один момент. Если вы собираетесь вешать в комнате тяжелые портьеры, тогда пластиковый карниз вам не подойдет. Он может прогнуться под тяжестью таких портьер.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button