Строительные работы

Ванна любой формы своими руками

Достаточно часто мои клиенты сетуют на то, что не могут найти ванну, которую бы им хотелось. Ведь производители выпускают шаблон и стандарт, который не всегда идеально вписывается в существующие ванные комнаты. Что характерно, проектировщики многоквартирных домов вряд ли будут обращать внимание на существующие ванны и подстраиваться именно под них. Потому и получается, что можно было бы установить роскошное джакузи 1.5 на 1.5 метра, но вот буквально не хватает каких-то нескольких сантиметров. И таких примеров можно массу. Что делать владельцам таких квартир? Ответ только один строить индивидуальную ванну. А вот каким образом, сейчас мы об этом и поговорим.

Но перед этим я хочу сказать, что такого рода ванны, о которых сейчас пойдет речь, я устанавливал исключительно в частных домах, на первых этажах. Предлагал в многоквартирных, но люди почему-то отказываются. Говорят соседей затопим. Странная реакция.

Акриловую тут можно было и не устанавливать

Итак. Для начала определимся, где будет стоять ванна. Она будет примыкать к какому-то углу ванной комнаты. Или же будет находиться по центру. Это не принципиально. Знать это нужно для того, чтобы установить слив. Его в данной ситуации придется прятать в стяжку пола. Так как пол ванной комнаты и пол самой ванной будет одно и тоже.

Думаю, как сделать слив разберетесь самостоятельно. Здесь подробных инструкций и не требуется. Далее, мы возводим кирпичные стены, которые будут боками ванной. Допустим, что ванна прижимается к какому-нибудь углу. После возведения стен тщательно их штукатурим, чтобы сделать гладкими. И вот тут опять возвращаемся к одной из первых публикаций, где я описывал, каким образом должен быть устроен гидроизоляционный пол.

Читать так же:  Строительство домов под ключ в Казани

Делаем точно также в нашей ванной. Изнутри советую покрасить обыкновенной белой краской, водоэмульсионной или масляной тут уж вам решать. Теперь пол и стены ванной мы обкладываем стеклом. Четыре стекла на стены и одно стекло на пол. Очень желательно, чтобы ни на стенах, ни на полу не было швов. Лично я фиксировал механически. Возможно, вы посадите на клей или найдете другой способ.

Очень аккуратно силиконим все швы, чтобы осталась лишь декоративная полоска. Это стыки между стенами, между потом и стенами, а также между кирпичной стеной и стеклом на верхнем борту ванной.

Внешнюю отделку делаете такую, какую вам захочется. Хоть декоративная штукатурка, хоть плитка, хоть еще что.

Смеситель также устанавливаете по своему вкусу.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button