Отделка домов

Утепляем стены в панельном доме


В Москве я слышал что панельные дома уже убрали с территории мегаполиса, дав жителям этих домов нормальную жилплощадь. Не знаю как обстоят дела в меньших городах России. Я же живу в Украине и у нас этих доисторических домов в каждом городе очень много. Вот и я с семьей проживаю именно в таком доме. Лучше конечно было бы приобрести жилплощадь в другом доме но у нас к сожалению на это нет денежных средств. Кто жил или живет на такой жилплощади знает как зимой промерзают стены в этих домах, слава Богу что зимы сейчас не такие острые, но это не спасает от холода. И вот посоветовавшись с женой мы решили утеплить стены нашей квартиры. Для утепления я выбрал такой материал как пеноплэкс, а точнее плиты с этого материала которые имеют очень низкую теплопроводность, не впитывают влагу, ну и обладают высокой прочностью. Размеры плит существуют разные, но зная размеры площади я достаточно легко определил необходимое количество плит с пеноплэкса.

Плиты я крепил к стене как показано на фотографии выше с помощью пластиковых дюбелей. Перед креплением на стену я давал пароизоляционную пленку, она необходима для избежания влажного конденсата между пеноплексом и стеной. Пленку к стене я прикреплял монтажным скотчем. После чего уже начинал монтаж утеплительного материала. Начинал работу от пола и с угла комнаты. Не скупясь этими же плитами я утеплил и пол так как показано но фото №-2.

Удерживая плиту одной рукой, при помощи другой используя перфоратор просверлил пять отверстий на глубину длины дюбелей как показано на моем фотоснимке №-3.

Читать так же:  Почему раствор садится

Далее каждую из дырок я наполнил монтажной пеной, после чего забивал крепежный дюбель. Такой же процесс проделал с остальными плитами. Швы между плитами пеноплэкса для лучшей герметизации тоже наполнил вышеуказаной пеной. Стены утеплил полностью, даже те которые были за батареями отепления. Когда прошло двадцать четыре часа ненужную пену убрал все тем же ножом и завершил ремонт обшивкой листами дсп. Эта работа была проделана прошлым летом, и результат был замечательным, в квартире зимой было тепло и уютно, не говоря уже о экономии платежек за тепло в ЖЭК.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button