Отделка домов

Утепляем дом внутри

Сложилась ситуация когда до холодов оставалось совсем ничего и браться за утепление фасада было уже поздно, а наше новое жилье сильно нуждалось в утеплении. Поэтому было принято решение утеплять дом изнутри. Наиболее подходящим материалом по сопротивлению передачи тепла и себестоимости оказался пенополистирол (пенопласт) толщиной 50 мм и плотностью 25 кг\м3.

Перед поклейкой пенопласта нужно было раскидать проводку. Поскольку пенополистирол материал горючий, то провода, придерживаясь мер пожаробезопасности, укладывал в металлорукаве, предварительно прогрунтовав стены грунтовкой.

Следующим шагом стала проверка стен по уровню и плоскости. Результаты такой проверки были весьма печальными не было ни плоскости, ни уровня. Таким образом, были определены места с минимальной толщиной клея и направлением плоскости новой стены.

Клеил пенопласт следующим образом. Наносил клей для пенополистирола тонким слоем на стену, затем таким же тонким слоем на лист пенопласта, потом накладывал 5-6 ляпух клея в зависимости от требуемой толщины. Прикладывая лист к стене, прижимал его так, чтобы немного раздавить ляпухи клея. Стыки между листами тоже промазывал клеем так, чтобы пенопласт был не только приклеен к стене, но и между собой. Сами листы клеил в шахматном порядке, чтобы по стыкам не было прямых линий хотя бы одном из направлений. Самым сложным было проклеить первый ряд, строго придерживаясь уровня и плоскости. Дальше все стало несколько проще.

Когда заклеил всю стену и клей схватился, закрепил пенопласт при помощи специальных дюбелей зонтов, по 4-5 штук на лист. Следующим этапом стала армировка пенопласта стекловолоконной сеткой плотностью 90г\м2 и ячейкой в 5 мм. Использовать сетку с меньшей плотностью не рекомендую. В целях экономии средств, сетку клеил уже на клей для плитки. Армировку проводил в два слоя первый слой горизонтально, второй вертикально. После армировки прошпаклевал стену тем же клеем для плитки еще два раза, чтобы образовалась корочка из клея.

Читать так же:  Светопрозрачные конструкции: стены и кровля

Таким образом, я получил утепленную стену с тонким слоем штукатурки в 5-6 мм. При этом стена приобрела четкий уровень и плоскость так сказать двух зайцев одним выстрелом. После полного высыхания, все стены отшпаклевал и заклеил обоями. Комната получилась весьма теплая и уютная.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button