Отделка домов

Утепление и шумоизоляция всей комнаты

Когда наша маленькая дочка стала подростать, мы с мужем решили отдать ей до сих пор не задействованную третью комнату нашей квартиры. Но предварительно, конечно же, нужно было сделать в ней ремонт.

Главными проблемами детской комнаты стали: плохая звукоизоляция от соседей и улицы, недержание тепла в комнате и сырость, которая шла с полов. Данные проблемы мы начали решать поэтапно.

Сначала стены и потолок мы обтянули полированной алюминиевой фольгой, а точнее фольг


ированным изолоном. В нем используются теплоизоляционные свойства вспененной структуры пенополиэтилена c низкой теплопроводностью, которая способна остановить поток теплового излучения, что составляет до 80% общих тепловых потерь. Толщина фольги бывает разной, в зависимости от применения, но мы решили взять самую толстую, какая была в магазине, то есть номер 9. Приклепляли к стене фольгу при помощи дюбель-гвоздей, а стыки заклеивали широким строительным скотчем.


Затем мы сделать каркас для гипсокартона из аллюминиевых профилей и вставили внутрь минеральную вату на основе стекловолокна «изовер», которая состоит из экологически чистых материалов, что является хорошим способом усиления шумо- и теплоизоляции. Мы решили купить вату в руллонах (также продается блоками), толщиной 5 см. Так как отступ профелей от стены был почти 8 см, то нам пришлось стелить вату в два слоя (конечно материальный расход на вату удвоился — это минус). Она потом напиталась кислородом и так набухла, что стала выпирать, но, оказалось, что это не страшно. Вата с легкостью прижалась следующим слоем стенового материала. Данным материалом является гипсокартон.


Поэтому следущим этапом ремонта стала обшивка стен и потолка гипсокартоном. Стены мы обшили стеновым гипсокартоном, который толщиной 1,2 см и выдерживает до 30 кг веса на лист без профиля (ведь мы расчитываем вешать всяческие полочки для сувениров и игрушек). Потолок, соответственно, зашили потолочным гипсокартоном, толщиной 0,5 см (ведь нам не нужно утяжелять потолок ради безопасности жителей квартиры). Затем пошли в ход шпаклевка и обои.

Читать так же:  Обслуживание и ремонт винилового сайдинга

На деревянные доски пола мы положили листы ОСД, котрые сделаны из стружек крупнее, чем ДСП и пропитаны спецмальным веществом, не позволяющем проходить сырости и неприятным запахам с подвала. Стыки между плитами ОСД пришлось замазать житкими гвоздями. Хотя во всей квартире у нас лежит ламинат, который скользит и наша малышка частенько падала, то сверху плит в детской мы решили положить толстый линолеум.

Результат не заставил себя ждать. Как только на улице похолодало и мы включили отопление, то «детская» оказалась самой теплой комнатой во всей квартире. А когда соседи сверху вновь включили свою старую стиральную машинку (от нее вся наша квартира вибрирует), то единственным спокойным и тихим местом оказалась именно детская комната.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button