Отделка домов

Установка освещения

В нашей ванной мы монтировали потолок из пластиковых панелей. Из-за повышенной влажности делали мы это с помощью металлических профилей и закрепляли саморезом с пресс шайбой. Когда делаем монтаж каркаса для панели, обязательно запомните, где у вас будет проходить профиль, чтобы, когда будем сверлить отверстие для светильника не попасть в него. Конечно, провод для освещения берем в двойной изоляции, а также монтируем его в гофру. Задачу поставили для освещения ванной комнаты не простую. Необходимо расположить точечные светильники по кругу. Хотел немного остановиться поподробнее о точечном освещении. В чем его превосходство над плафоном или люстрой? Появилось возможность с их помощью моделирование поверхности освещения и освещение необходимых участков. Также большое разнообразие вариантов в дизайне. Мы использовали обычные лампы накаливания фирмы Филипс. Галогеновые более экономичные, но срок службы не всегда радует. Также для них желательно ставить прибор плавного запуска, чтобы они не перегорали.

Решено использовать шесть светильников, так как 4 будет не круг, а восемь много.


Чтобы решить эту проблему, где же просверлить отверстие, делаем макет из картона. Первое находим центр комнаты, далее решаем, какой будет диаметр нашего круга, но так чтобы не попасть в профиль. В нашем варианте он 90 сантиметров. Макет делаем на полкруга, вырезаем его из картона, а потом чертим на нем точки нашего освещения, как изображено на фото. Полукруг необходимо разделить на 3 равные части, и делаем отметки для двух светильников, два других у нас будут по краям. Затем прислоняем наш трафарет к потолку к отмеченной середине. Далее переносим наши отметки на потолок, затем переворачиваем наш полукруг и делаем тоже самое там.

А теперь можно сверлить? Нет. Возникла не которая проблема, точки попадали немного на профиль, поэтому мы сместили центральную точку комнаты. Лампочки для освещения лучше взять 40 или 60 ватт, так как пластик будет сильно нагреваться и может оплавиться.

Ну вот и наш готовый потолок!

Читать так же:  Советы по устройству дымовой трубы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button