Отделка домов

Установка освещения на низком потолке

Ремонтируя зал в моем доме, были выполнены работы по подливке пола, в результате чего оказалось, что высота от пола до потолка составила 2,5 м и речи о подвесных потолках идти не могло.

Сначала введу вас в курс дела. Все в том, что потолок в зале имеет прямоугольную форму размером 4х6,5 м. Для освещения комнаты бывшим хозяином использовалась одна люстра, что располагалась по центру комнаты. Потолок зала изготовлен из плиты пустотки. Первоначально, чтобы устроить зонное освещение в зале, мы планировали использовать еще как дизайнерское решение подвесные потолки подковообразной формы, концы которой бы выходили к окнам, а в самой конструкции мы запланировали установку софитов. Но в результате того, что потолки получились низковатыми, от этой идеи пришлось отказаться.

Решение проблемы нашлось как-то само по себе и из неудобной для работы плиты пустотки была извлечена выгода. По своему строению эта плита внутри имеет пустоты по всей ее длине, что помогло пустить по ним электропроводку до мест установки ламп освещения в потолке, нужно было лишь выбить в плите необходимого размера отверстия для ламп освещения.

Лампы освещения над входом

После обдумывания всех нюансов на потолке были вымерены и нанесены места для ламп освещения, при этом освещение было подведено непосредственно ко входу от которого в две стороны по виртуальной дуге уходили лампы освещения, расстояние между которыми составляло 1 м.

Выбивание отверстий в плите заняло 4 часа, впоследствии, в местах наложения плиты на стену также были сделаны отверстия для ввода электропроводки, таких отверстий было сделано 6 штук и времени потрачено 1, 5 часа. Затем на стене было проделана штроба для подведения электропроводки к плите и к выключателю, что заняло еще 2 часа.

Читать так же:  Потолок в ванной комнате

Когда была проделана эта работа, по штробе и в плиту была запущена проводка, проверена правильность установки, после чего поверхность стены оштукатурена, а потолок выровнен шпатлевкой и со временем окрашен.

Последним этапом работы стало подключение ламп освещения и выключателя диммера, использование которого позволило менять освещение: от тусклого (для просмотра ТВ) и до яркого (для проведения торжеств в домашнем кругу).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button