Строительные работы

Умный дом — вернемся к истокам. Климат 19

При охлаждении помещения происходят похожие процессы с точки зрения управления, как и при отоплении. Но, есть и некоторые особенности. Как мы помним, это, прежде всего точка росы, мы ее уже обсуждали в статье, которая была посвящена холодным потолкам. В случае фанкойлов она, конечно, менее актуальна, здесь у нас есть вентилятор, который мешает этому процессу, но все же, слишком быстрое охлаждение не всегда допустимо. Другой важный момент, это возможности по управлению, которое дает нам чиллер. И они немного шире, чем у котла. Действительно, у чиллера мы можем точно так же регулировать поток охлаждающей жидкости, контролируя температуру входящего и исходящего потока. Автоматика чиллера сама должна поддерживать их баланс.

Рис.1. Чиллер.

С другой стороны, тонкое управление чиллером может быть организовано и с использованием оборудования для домашней автоматизации. Кроме управления сервоприводом мы можем управлять скоростью работы вентилятором и компрессором. В простейшем случае, управления осуществляется точно так же, как и вентилятором фанкойла, то есть мы имеем ограниченное число устанавливаемых скоростей. Еще совсем недавно, достаточно трудно было найти относительно недорогой чиллер небольшой мощности. Так уж сложилось, что для частного домостроения использовались чаще кондиционеры, поэтому еще совсем недавно подобрать чиллер было не очень просто. Но, времена меняются, и все больше компаний выпускают чиллеры холодопроизводительностью 4-6 кВт, что вполне достаточно для небольшого дома. Стоит отметить, что потребляемая мощность у таких чиллеров будет 1,5-3 кВт, что вполне приемлемо, если вспомнить о стоимости электроэнергии и лимите потребления.

Рис.2. Чиллер с водяным охлаждением.

Для частных домов в основном используются чиллеры с воздушным охлаждением. Хотя теоретически существуют и другие варианты. Например, можно найти чиллер с водяным охлаждением приемлемой хладопроизводительности на уровне 5 кВт. Кроме того, что он будет дороже, он еще и монтируется в помещении, пусть и техническом. А чиллер с воздушным охлаждением размещается на улице, как и внешний блок сплит системы.

Читать так же:  Закрепление плинтуса

Продолжение следует&hellip-

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет-магазин Control-house.ru, где вы сможете найти продукты для вашей Безопасности, Спокойствия и Комфорта! Посетите магазин прямо сейчас!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button