Ремонт домов

Укладка ковролина

Ковролин сейчас — очень популярное напольное покрытие, и широко применяется в помещениях любого типа и назначения. Привлекательность ковролина заключается еще и в том, что постелить его можно собственными силами.

Прежде всего, нужна грипперная рейка брусок, выполненный из различного материала (обычно используют дерево), со своего рода шипами, расположенными под определенным наклоном.
Что бы продлить срок эксплуатации ковролина, необходимо позаботиться о подложке, т.е. материала который укладывается под ковролин.
Ковролин укладывают несколькими основными способами:

1.Бесклеевой
Этот способ применяется в небольших по площади помещениях, когда все напольное покрытие может состоять из одного цельного куска ковролина. Ковролин укладывается на поверхность пола, таким образом, что бы края этого напольного покрытия на несколько сантиметров были выше верхней кромки плинтуса. Затем, происходит его разравнивание, от центра помещения к стенам. Покрытие закрепляется специальными металлическими или пластиковыми рейками.

2.С применением клея
Ковролин укладывается на пол, обрезается. После чего его складывают пополам, и отгибают. Открытую поверхность пола покрывают специальным клеевым составом, ждут положенный временной промежуток, пока клей не достигнет нужной консистенции, и наклеивают отогнутую половину покрытия. После чего разглаживают специальным роликом, и повторяют этот процесс со второй, не наклеенной половиной ковролина. Такой способ позволяет усыпать ковролином все — нетолько пол, но и стены и даже потолок.

3.Способ одновременного соединения
Повторяются те же процедуры раскладки листов ковролина, но листы кладутся внахлест на несколько сантиметров. Клей наноситься на 2/3 ширины листа ковролина, с последующей его наклейкой. Такая же операция проделывается и с другим куском напольного покрытия. После чего следует единовременное разрезание обоих сторон, с применением линейки, и затем опустить и разгладить листы.

4.Настил ковролина с применение скотча
Популярный за рубежом способ не прижился у нас, так как такой вид укладки очень не долговечен. Максимальный срок службы составляет 2 3 года.

Читать так же:  Кладем ковровые покрытия...

5.Стретчинг
Ковролин натягивается на узкие рейки с набитыми гвоздиками, под определенным углом. Рейки предварительно закрепляются по периметру стен. При стретчинге нужно предусмотреть небольшие припуски, которые затем обрезаются, что бы была возможность регулировки покрытия. После настилки ковролина таким способом, его закрепляют плинтусами.

Ковролин желательно класть после того, как завершились даже относительно непыльные работы (например, установлены натяжные потолки). И это логично, ведь любые строители по своей сути — те еще крокодилы. Даже самые аккуратные монтажники в любом случае немного затопчут ваш ковролин. 🙂

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button