Отделка домов

Трубы над крышей. Часть вторая. Труба камина.

В древние времена люди грелись у костров в пещерах, потом стали строить жилища и обустраивать в них очаг. Вслед за каменным кругом в центре хижины пришла печь. Потом появилось отопление, горячая вода, кондиционеры и о печках забыли, потому что они слишком грязные и занимают много места, готовить на них неудобно, а дрова нужны. Вот так газ и электричество постепенно вытеснили кухонные печурки и массивные камины.

Трубы над крышей. <span id= Часть вторая. Труба камина.» title=»Трубы над крышей. Часть вторая. Труба камина. » width=»200″ height=»150″ align=»left» src=»/images/2011-06-15/truby-nad-krysheja-chast-vtorayaa-truba-kaminaa_1.jpeg» />

Однако за рубежом камины остались. В богатом особняке непременно должен был быть камин, около которого можно было посидеть всей семьёй длинными зимними вечерами, рассказать истории, почитать книгу, а то и встретить давнего знакомого, пожаловавшего в гости. И всё это время за решёткой весело потрескивают дрова, и весело скачет настоящий живой огонёк.

Трубы над крышей. Часть вторая. Труба камина.

Теперь же мода на камины дошла и до России. Всё чаще подобные новинки появляются в частных домах, а то и квартирах. Но если в коттедже заложить при строительстве камин в план здания не составит проблем, то в квартире это сделать гораздо сложнее. И дело тут даже не в дымоходе, который в старых советской постройки домах найдётся (тогда делали специальный дымоход для Титанов, в которых нагревалась вода). Главной проблемой будет крыша. Сейчас почти у всех домов крышу перекрыли, а чаще и не раз. При этом строителям нет дела до дымоходов, которыми никто не пользуется уже много лет, а трубы над крышами чаще всего вентиляционные.

Но допустим, что Вы всё-таки решили сложить камин дома. Следует заранее предупредить перед началом очередных ремонтных работ на крыше, что Вы хотите себе трубу сделать. Внешнюю трубу делайте из кирпича это надёжно и безопасно. Только укладывайте его на совесть, потому что если будет ураганный ветер или град, кладка может пострадать и завалить дымоход.

Читать так же:  Тепло вашего дома

До крыши дымоход лучше делать из железа или стали. Сейчас много различных конфигураций производства и сборки дымоходов, потому выбирайте сами, что больше подойдёт Вам. Вокруг трубы выложите изолятор и, желательно, обмазать стыки со стенами глиной или чем-нибудь подобным. В любом случает, Вы сможете разобрать трубу на стыках и прочистить. Учтите, что чистка будет тем удобнее, чем раньше труба покинет сам камин и устремится к дымоходу. Потому что довольно проблематично взрослому высокому мужчине прочистить трубу непосредственно над очагом, даже если он воспользуется кочергой.

И ещё пара советов тем, кто хочет сам построить камин положите рядом с очагом железную пластину, чтобы уберечь Ваш пол от искр и углей. А так же стоит соорудить специальную заслонку, которая не пустит дым в комнаты. Такое явление возможно, если тяга ещё не наладилась.

Трубы над крышей. Часть вторая. Труба камина.

В остальном же, соорудить камин не так уж и сложно, нужно только заранее знать как и что Вы хотите для этого изменить.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button