Ремонт домов

Теплоизоляция стен с использованием пенополиуретана

Всем кто проживает в загородном, да и не только, доме достаточно хорошо известно насколько важно иметь толстые теплые надежные стены, не промерзающие в зимнее время, и хорошо удерживающие тепло в помещении.

Еще в самом начале 2002 года в России были приняты новые требования по теплоизоляции стен, или вернее теплозащите ограждающих конструкций.

По этим требованиям, для Средней полосы России сопротивление теплопередачи наружных стен (Ro) должно составлять не менее 3,2м2 &#9702-С/Вт.

Известно, что теплозащитные свойства любой стены, прежде всего, зависят от ее толщины. Так для той же Московской области и районов, близких по своим климатическим условиям, толщина стен домов, выполненных например, только из камня или кирпича, должна составлять не менее 72-77 см. Не менее важным фактором является влажность и коэффициент теплопередачи используемого материала. Наиболее лучшими требованиями отвечают многослойные конструкции, которые состоят из внутренней несущей стены с наружной облицовочной поверхностью и теплоизоляционного слоя, находящегося между ними.

В настоящее время наиболее эффективным материалом в качестве утеплителя стен является пенополиуретан (сокр. ППУ), который, пожалуй, до сих пор остаётся вне всякой конкуренции. Так, например слой пенополиуретана толщиной только лишь в 10 см эквивалентен по своей теплопроводности кирпичной стене толщиной в 3,2 метра. А уж насколько легче будут стены, возводимые с использованием пенополиуретана, и говорить не приходится. Таким образам ППУ полностью оправдывает известную строительную истину, что чем легче материал, тем теплее и тоньше стены. Если к этому добавить, что все строительные ППУ экологически безопасны, водо-, газо, и паронепроницаемы, то лучшего утеплителя, пожалуй, трудно подыскать.

Возводить готовые стенные блоки с использованием пенополиуритана достаточно просто. Если взять двухкомпонентный ППУ, то достаточно только смешать оба его жидких компонента, влить в нужный объём или форму, и в считанные минуты вы получаете готовый вспененный полимер.

Читать так же:  Способы укладки ковролина.

И хотя пенополиуретан не так дешев как например пенопластовые листы, преимущества его использования очевидны. ППУ белее, чем в полтора раза теплее, чем пенопласт, не требует дополнительной гидроизоляции, морозоустойчив, а кроме всего прочего и в несколько раз долговечнее.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button