Строительные работы

Теплоизоляция полов экструдированным пенополистиролом.

Зачем вообще нужно утеплять полы, если гораздо больше тепла здание теряет через стены и окна? Скажем сразу, утепление полов без утепленных внешних стен будет малоэффективным. Поэтому теплоизоляцию полов принято рассматривать как часть комплексного подхода к теплоизоляции всего здания. Существует большой выбор теплоизоляционных материалов, как для стен, так и для пола. Наша строительная организация уже несколько лет для этих целей использует экструдированный пенополистирол.

Этот материал обладает следующими ценными свойствами: низкая теплопроводность, высокая прочность на сжатие, малый вес, влагостойкость и долговечность. Его срок службы составляет не менее 100 лет. Экструдированный пенополистирол не токсичен, не поражается грибком и плесенью и не меняет своих свойств в условиях повышенной влажности. Благодаря своим свойствам, этот материал эффективен для теплоизоляции и может также служить звуко-, гидро- и пароизоляцией. Используется в современном строительстве для теплоизоляции многих поверхностей, в том числе для теплоизоляции полов подвальных помещений, первых и промежуточных этажей.


Используем этот материал как для строительства небольших домов и коттеджей, так и при строительстве многоэтажек. Он также хорошо подходит при капитальном ремонте или работах, направленных специально на теплоизоляцию здания или его части. Плиты экструдированного пенополистирола для подвальных помещений кроме теплоизоляции обеспечивают также и защиту гидроизоляционной мембраны. Для этих помещений слой экструдированного пенополистирола укладываем на слой крупного щебня, выровненного небольшим слоем песка. Поверхность при этом должна быть тщательно выровнена, иногда используем цементную стяжку. Сверху теплоизоляции уже укладываем битумную гидроизоляционную мембрану методом холодного склеивания.

Слой теплоизоляционного материала не менее 10 сантиметров позволяет полностью отказаться от бетонной подготовки. Если же была использована бетонная подготовка (на слой песка), то слой теплоизоляции можно помещать как под мембрану, так и сверху. Вариант, когда верхним слоем оказывается теплоизоляция, удобен с точки зрения защиты мембраны от случайного повреждения во время строительных работ. Однако экономическивыгоден и более качественнее (с точки зрения сохранения тепла) первый вариант: щебень-песок- экструдированный пенополистирол-битумная гидроизоляция.

Читать так же:  Ремонт в гостиной

Если под бетонные плиты фундамента уложить плиты из экструдированного пенополистирола, то, при сочетании с утеплением внешних стен подвальных помещений, удастся избежать теплопроводящих мостиков.


Для теплоизоляции полов промежуточных этажей более эффективной оказалась следующая технология. Все бетонные плиты, которые контактируют с холодными помещениями или с наружным пространством, теплоизолируются снизу. Таким образом, плиты из экструдированного пенополистирола укладываются под бетонные плиты или закладываются в опалубку в случае применения монолитных железобетонных плит. При невозможности теплоизолировать бетонные плиты снизу, производим их теплоизоляцию сверху. Теплоизолированную поверхность можно покрывать облицовочным материалом или штукатурить.

Несмотря на то, что мы на сегодня являемся приверженцами этого теплоизоляционного материала, с удовольствием ознакомимся с Вашим опытом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button