Окна

Теплоизоляция окон.

Как известно, окна это самая уязвимая часть помещения. Летом они пропускают солнечные лучи, и воздух в помещении перегревается, а зимой через них заходит уличный холод и приходится дополнительно обогревать жилище. Окна выступают в роли своеобразного проводника тепла, от которых зависит тепловой режим помещения. К счастью, защитится от проникновения наружного тепла достаточно легко можно воспользоваться фольгой, навесом, ставнями или чем- либо подобным. А вот для того чтобы предотвратить утечку тепла изнутри помещения придется воспользоваться более сложными приемами, т.к. тепловая энергия покидает помещение не только через стекло, но и через щели в оконной раме.

Заделать имеющиеся в раме щели позволит применение герметика. При застывании герметик преобразуется в вещество, состоящее из резины и каучука, что является хорошей преградой для проникновения холода извне. Однако, выбирая этот способ теплоизоляции, следует помнить, что весной с наступлением тепла, Вам придется промучиться не одни час, чтобы убрать его с деревянной рамы.

Также очень популярными на сегодняшний день являются поролоновые утеплители на клеевой основе. Однако следует помнить, что подобное утепление делается лишь на один сезон они очень чувствительны к погодным условиям. Поролоновые утеплители принимают на себя температуру наружного воздуха и могут отрываться под воздействием ветра. Кроме того, замерзая, клеевая основа иногда может отклеиваться от оконной конструкции.

Теплоизоляция окон.

Одним из лучших утеплителей окон сегодня являются — щетки. Щетки представляют собой плотную пластиковую ленту, покрытую клеевым составом. Основание щетки по толщине составляет не более 1 мм, а по ширине 0,5-7 см. Щетки приклеиваются на открывающиеся элементы конструкции окна и служат своеобразным барьером для проникновения холода, ветра и пыли.

Также, в вопросе утепления окна весьма эффективным считается применение специальных теплозащитных покрытий. Например, установка на внутренней стороне окна пластиковой пленки, которая может крепиться либо к раме, либо к стеклам при помощи магнитной или адгезивной ленты.

Читать так же:  Оргстекло имеет уникальные свойства, в первую очередь - легкостью...

Но, уплотнение рам, к сожалению, лишь частично решает проблему теплоизоляции. Особенно, если у Вас установлены деревянные рамы. В этом случае, хорошо бы дополнить оконную конструкцию еще одним стеклом. Дополнительное стекло сократит потери тепла почти на 50% благодаря образовавшейся воздушной прослойке. При этом расстояние между стеклами должно быть не меньше 12 мм и не больше 25 мм. Для установки дополнительного стекла рекомендуется выбрать сухой, прохладный день, когда влажность в атмосфере минимальна.

Ну и конечно, наиболее эффективным способом теплоизоляции помещений является — использование так называемого, теплоизоляционного окна. Такое окно имеет 2-3 воздушные камеры, разделенные стеклами. Для еще большей теплоизоляции в эти камеры могут быть закачаны тяжелые газы, например аргон. Применение газа позволяет улучшить тепловые характеристики окна примерно на 20%.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button