Отделка домов

Теплоизоляция эковатой

Теплоизоляция эковатой

Что же такое эковата? Это смесь обработанной целлюлозы (80%), борной кислоты (13%) и бура (7%). Главным плюсом этого материала является его нетоксичность, нелетучесть и безвредность всех компонентов для человека. Утеплитель не гниёт, не горит и обеспечивает высокую звуко- и теплоизоляцию (теплопроводность 0,036-0,041 Вт/(м &deg-С)). А так же удерживает до 20% влажности, не теряя при этом теплоизоляции. Воздухопроницаемость и паропроницаемость этого материала очень низкие. Так же эковата не вступает во взаимодействие с химическими веществами и не вызывает коррозии металлов.

Рассмотрим свойства эковаты. Это рыхлый материал, напыляемый на поверхности или задуваемый в полости. В рулонах и плитах, конечно, не продаётся. А значит, самостоятельно с этим материалом лучше не связываться и нанять специалистов. Это, конечно, минус. Но в результате Вы получите теплоизоляцию, не имеющую швов и пустот, эковата заполнит все щели, и Вы получите надёжную защиту.

Теплоизоляция эковатой

Какими же ещё достоинствами обладает эковата? Цена на этот товар довольно невысока, потому Вы сэкономите деньги, необходимые для её укладки. Эковата препятствует проникновению в дом грызунов и насекомых, а так же не даёт появиться плесени на стенах. Экологичность этого материала очень высока, как уже отмечалось ранее. Так же низкая воспламеняемость препятствует распространению огня сквозь изолятор. Может использоваться при проведении ремонта, то есть необязательно должна закладываться в самом начале строительства дома.

Однако, помимо достоинств, всегда есть и недостатки. Главный недостаток низкая плотность, что не даёт укладывать плавающие полы. Кроме этого при использовании сухого способа укладки образует много пыли. Некоторые марки не соответствуют стандартам. Так же эковата имеет ограниченный срок службы.

Эковата широко используется в качестве утеплителя за границей. Особенно в Европе и Америке. Для России это сравнительно новый материал, но его рынок всё увеличивается.

Читать так же:  Новое покрытие пола

Осталось сказать несколько слов о способах укладки эковаты. Их обычно три. Первый это ручная укладка. В этом случае утеплитель разрыхляют в специальной установке, а потом раскладывают по поверхности полов, чердаков и перекрытий, или заполняют им конструкции стен и кровли. При этом необходимо соблюдать определённую плотность распределения.

Второй способ — механизированная укладка. С помощью специальной выдувной установки эковата распыляется и подаётся по шлангу на расстояние до 30 метров в высоту и 150 в длину. При этом утеплитель ложится ровно, образуя бесшовную защиту, и проникает в самые маленькие зазоры и трещины, не требуя разборки уже установленных конструкций.

Теплоизоляция эковатой

Влажная укладка отличается от механической добавлением в установку воды, а иногда и клея, в качестве связующего материала.

Теплоизоляция эковатой

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button