Ремонт домов

Течь на стыке полипропиленовых труб

Течь на стыке полипропиленовых труб

В нашей новой трехкомнатной квартире ремонтные работы идут полным ходом. Планировка, в общем и целом удачная, но вот с разводкой полотенцесушителей дело было «труба». Буйная фантазия проектировщиков завела трубы для установки полотенцесушителя в довольно странное место. С полипропиленовыми трубами опыта работы еще не было, но, когда сантехник назвал свою цену, муж решил — сделаю все сам. А мне, как обычно, досталась работа «ключи подавать». Сварочный аппаратик для полипропиленовых труб взяли в аренду, за 100 рублей в сутки. Лишние трубы отпилили электролобзиком. Дальше были сплошные акробатические этюды, трубы высоко, в неудобном месте, а стыки надо как можно надежнее стыковать.
Течь на стыке полипропиленовых труб

Все это приходилось делать вдвоем, причем давить надо было сильно.

Течь на стыке полипропиленовых труб

Течь на стыке полипропиленовых труб

Течь на стыке полипропиленовых труб

Именно из-за неудобного положения, недодавили один из стыков. Когда дали в этом контуре воду — начало капать. Тот самый стык потек, который был в самом неудобном месте. Капало немного, но оставлять так, а тем более замуровывать нишу, никак было нельзя. Сантехник сказал — все убирайте, делайте по новой и назвал еще более жестокую сумму денег. Интернет на тему протекающих стыков на полипропиленовых трубах говорил то же самое. Срезать и делать все заново. Так что примененную и придуманную нами технологию можно назвать своего рода изобретением.

А теперь суть «новой технологии».В ближайшем хозтоварном подвальчике был куплен хомутик подходящего диаметра. Потом взяли промышленный фен, который раньше применяли для изготовления наружной рекламы. Стык надо феном нагреть посильнее, чтобы он размяк и подавался под нажатии. Хомут затянуть посильнее. И все! Течь ликвидирована! Сэкономили мы, таким обр

Течь на стыке полипропиленовых труб

азом, неплохую сумму. Сам полотенцесушитель до сих пор не можем установить, нигде в продаже не найдем пароотсекатели (так они вроде бы называются), которые закроют стык между стеной, трубой и полотенцесушителем.

Читать так же:  Наш дом, наша крепость.

Эту операцию проделали один раз, дождавшись отключения воды в том контуре. Капать перестало, но было страшно оставлять трубы в таком состоянии. Поэтому операцию повторили, нагрели и подтянули хомутик еще туже. Вроде держит. Но нишу пока не зашиваем, ждем, когда дадут горячую воду, там пока еще холодная, и давление небольшое. Это наш первый опыт работы с полипропиленовыми трубами, и если не считать неудачу с одним стыком, это довольно интересная технология.

Ремонт еще не закончен и будет еще много интересных открытий, я чувствую )))

Течь на стыке полипропиленовых труб

Течь на стыке полипропиленовых труб

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button