Отделка домов

Светопрозрачные конструкции: стены и кровля

При реконструкции здания мы столкнулись с проблемой. Поскольку реконструкция предусматривала надстройку мансардного этажа, по пожарным нормам был необходим эвакуационный выход.

Посоветовавшись с архитекторами, мы приняли решение пристроить металлоконструкции пожарной лестницы снаружи здания. Но как это впишется в архитектурный дизайн?

Конечно, можно обложить кирпичом, обшить металлосайдингом, как весь фасад здания, но будет ли это красиво? После долгих споров было принято решение выполнить стеклянный витраж.

Перевернув горы литературы, остановились на конструкции известной фирмы. Технология изготовления не представляла больших сложностей, поэтому решили не приглашать людей со стороны, а изготовить собственными силами. Конструкция представляла собой каркас из алюминиего профиля, который навешивался на металлоконструкции лестницы и стены здания. Каркас заполнялся стеклом толщиной 6 мм, предварительно тонированным светоотражающей пленкой с зеркальным блеском. Стекло крепилось к каркасу посредством системы прижимных планок с резиновым уплотнителем. Таким образом, витраж представлял собой абсолютно жесткую конструкцию, ограждающую от пыли, влаги и шума улицы.

‘)-«>

Светопрозрачные конструкции: стены и кровля

Готовый витраж удачно вписался в архитектуру здания, придав ему блеск и торжественность. Проблема с пожарным выходом была успешно решена.

Светопрозрачные конструкции все шире и шире входят в современное строительство.Их широкий выбор предусматривает изготовление витражей в различных климатических зонах и различного назначения. Светопрозрачные конструкции могут иметь разнообразные формы.

‘)-«>

Светопрозрачные конструкции: стены и кровля

В настоящее время все чаще и чаще мы встречаем зимние сады, галереи, фонари на крыше здания. Попадая внутрь здания и видя над головой яркое солнце, невольно испытываешь восторг.

‘)-«>

Светопрозрачные конструкции: стены и кровля

По моим наблюдениям, в коттеджном строительстве пока еще мало примеров применения витражных конструкций значительных размеров. Вероятно, застройщиков отпугивает кажущаяся ненадежность стеклянных конструкций и их высокая стоимость.

Читать так же:  Расчет теплопроводности стен.

Еще раз считаю нужным напомнить, современные конструкции витражей гарантируют сохранение тепла, защиту от осадков и непогоды и создают определенный комфорт в вашем доме. Они просты в изготовлении, долговечны и надежны в эксплуатации.

Внесите уют в ваш загородный дом, украсив его стеклом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button