Отделка домов

Сведения о пневматических распылителях

Самый простейший пневматический распылитель представляет собой обыкновенную, всем знакомую домашнюю брызгалку, в которой разбрызгивание вещества происходит за счет сжатого воздуха:

Сведения о пневматических распылителях

Пневматические распылители еще называют краскопультами, т.к. основное профессиональное назначение этого устройства — это разбрызгивание красящих веществ. Существует достаточно много вариаций этого прибора, но в основном их можно поделить на несколько видов. У каждых из них есть свои достоинства и недостатки. Итак, к первому виду я отнесу распылители с нижним расположением бачка: такие краскопульты обычно применяются для распыления средне- и маловязких жидкостей объемом около 5 литров. Типичный представитель на рисунке сверху: поток сжатого воздуха, создаваемого в данном случае специальной ручкой, разбрызгивает распыляемое вещество и создает разряжение в сосуде, тем самым обеспечивая подсос жидкости к соплу. Небольшое применение нашли распылители с верхним расположением бачка. В таком краскопульте подача жидкости к соплу осуществляется за счет силы тяжести и не требует никаких посторонних усилий. Основное достоинство таких аппаратов — низкие энергозатраты и отсутствие «красящего тумана», когда часть распыляемого вещества переходит во вредоносные пары. К тому же они требуют гораздо меньше воздуха. Такие распылители могут оснащаться необходимой подкачкой. Она нужна для того, чтобы выкачать остатки разбрызгиваемого вещества, которое уже не может выйти под собственной силой тяжести:

Сведения о пневматических распылителях

а также это необходимо для кратковременного увеличения давления напора.

Ну и конечно же самый распространенный и используемый вид краскопультов — распылитель с подачей смеси под давлением:

Сведения о пневматических распылителях

Такие устройства используются, когда необходимо выполнить большой объем работ, когда распыляемая жидкость очень вязкая. Такие краскопульты широко используются на производстве, например при окраске автомобилей, и также и других материалов и приборов массового использования. Принцип действия довольно прост: балон с распыляемым веществом накачивают воздухом автоматически или вручную (в ручную, например накачиваются краскопульты, предназначенные для опыления выращиваемых продуктов в сельском хозяйстве. В некоторых подвидах балоны могут накачиваться водой, в том случае, когда распыляемое вещество не растворяется в воде, тогда, когда нужно создать особо высокое давление, и тогда, когда разбрызгиваемая жидкость чрезвычайно вязкая.), затем уже жидкость под давлением подвергается дальнейшему распылению.

Читать так же:  Аксессуары для вашего прекрасного пола

Само сопло может состоять из воздушной головы внешнего распыления. Такие устройства предназначены в первую очередь для распыления быстросохнущих красок, лака, либо других быстросохнущих, или бысроиспоряющихся веществ (к примеру растворитель). Принцип работы заключается в дроблении смеси и смешивании ее с воздухом за пределами сопла. Также используется для высококачественной завершающей отделки. Но во всех остальных случаях используются краскопульты с внутренним распылением.

Все это были виды пневматических распылителей (т.е. работа которых основана на сжатом воздухе). Например, находят применение распылители (безвоздушного типа), работа которых основана на подкачке распыляемой смеси плунжерными насосами (т.е. насосами высокого давления). Это довольно дорогостоящее удовольствие, но тем не менее считается выгодным в некоторых узкоспециализированных случаях.

Несколько слов о механических распылителях. Этот вид краскопультов используется только в производственных масштабах. Работа их основана на расщеплении жидкости за счет центробежной силы. Т.е. в сопле такого устройства может находится специальный двигатель вращающий жидкость как в центрифуге. Наличие двигателя совсем необязательно, может находится только специальное колесо, а жидкость, подаваемая под давлением сама закручиваться в колесе и расщепляться на капли.

И все это далеко не полный список разновидностей пневматических распылителей. Подмечу, что распыляемое вещество может расщепляться в некоторых устройствах дважды и даже трижды. Процессы расщепления могут осуществляться за счет электростатических сил и т.д. Однако же простым людям, не связанным с производством, достаточно было познакомиться с пневматическими распылителями, т.к. с другими видами нам врядли придется когда-нибудь иметь дело.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button