Отделка домов

Сварка. От выбора аппарата до начала процесса…

Сварка. От выбора аппарата до начала процесса...

Итак, сварка начинается с выбора сварочного аппарата. Чтобы сделать выбор задайте себе следующие вопросы:

1. Цели и назначение.

2. Профессионал вы, или любитель.

3. Какой аппарат: ручник, полуавтомат, аргон, газ, плазма вам наиболее близок.

В общем-то, если не вдаваться в размышления, лучше взять полуавтомат, с точной регулировкой тока и подачей проволоки. К примеру, Telwin 4/162 или Bluweld варил обоими, варят на приличном уровне стоят в районе 12. Если надо дешевле, то можно взять и бывший в употреблении.

Если варить не порошковой проволокой, то нужно еще и баллон со смесью ArCO2, качество намного лучше у шва получается, варить приятнее и расход немного меньше.

Теперь переходим непосредственно к сварке.

Все зависит от ответственности и требования к сварным соединениям.

Если необходимо сварить герметичный стык в неудобном пространственном положении- то тут РДС.

Сварка. От выбора аппарата до начала процесса...

Если это большой объем на прямых швах (в нижнем положении) то это полуавтоматическая в углекислом газе.

Ну а если требования к конструкции, работающей в условиях многоцикловой усталостной прочности, с минимальными концентраторами напряжений в зонах перехода от шва к основному металлу, то это полуавтоматическая сварка в среде смеси газов аргона с углекислым газом. Но здесь тоже есть небольшой подвох, при больших толщинах свариваемого материала, при сварке в смеси формирование шва очень гладкое с очень плавным переходом к основному металлу, при этом очень сложно обеспечить гарантированный провар корня шва. Т.е. придется варить в несколько проходов. (Производительность).

Здесь выход-автоматическая сварка под флюсом, которая обеспечивает очень глубокое проплавление и плавное формирование. Но положение обязательно нижнее (еще лучше влодочку), на мощных режимах.

Сварка. От выбора аппарата до начала процесса...

А вот если это нержавеющая сталь (18/10, или еще что-то, цвет мет, алюминий) то здесь необходимо обеспечить минимальное выгорание легирующих элементов из присадочных материалов, расплавление оксидных пленок… то это сварка неплавящимся электродом в аргоне. Вот.

Читать так же:  Почему раствор садится

Как практик, добавлю, что аргон дороже СО2 и сварщик должен трезвым (относительно). А если алюминий варить — то и зачистка кромок предварительная нужна и в цеху чистота должна быть.

На практике встречал, что изделия из нерж. варили нерж проволокой в среде CO2, а не аргона как положено. Стилоскопия показала наличие нужных легирующих элементов в нужном количестве.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button