Строительные работы

Стяжка на балконе: трудности и их решения.

Как — то я уже задавала вопрос о том, как сделать стяжку на балконе, расположенном на 7 этаже типового, панельного дома, с присутствующим (в обязательном порядке), на нем — противопожарном (пожарном) люке.
Для чего именно стяжку?
Чтобы положить на пол, как, впрочем и на стены — керамическую плитку.
Послушав, почитав ответы и советы, подумав самостоятельно, муж решил таки приступить к этому, так долгожданному, лично мной, процессу обустройства нашего балкона.
Но, как почти всегда бывает, все в стройке быть гладко не может, вот и мы столкнулись со следующими трудностями.
Первая и самая главная — это, конечно же, этот противопожарный люк. Нужно было продумать как его облагородить, каким образом на него положить плитку, но при этом оставив его функциональность (кому нужны лишние проблемы и траты на штрафы, если вдруг какая — нибудь комиссия придет, ну и на случай пожара, конечно (тьфу — тьфу — тьфу!)
Все было бы очень просто с люком, если бы не будущая толщина стяжки — очень большая (сантиметров, эдак, 15), нужно было делать какую — то конструкцию, позволяющую «утопить» и, одновременно, оставить открытым — люк.
Но и на этом трудности не закончились: раз уж такой большой слой стяжки — это же какая нагрузка на плиту перекрытия балкона?! Да и в копеечку влететь может (сухие готовые смеси, тоже, — удовольствие не из дешевых…).
Решили, продумать все заранее и реализовывать все — как говориться — по мере поступления проблемы.
Для начала, отбив уровень, выставили шурупы, а затем уже, по ним поставили маяки. Только после этого стало понятно, на сколько большой наш слой будущей стяжки (визуализировали, так сказать).
Для люка сделали каркас — опалубку из дерева, чтобы случайно не заляпать его раствором, да и в принципе — без этой конструкции и дальше — не обойтись.
Стяжку облегчили и, одновременно, удешевили с помощью керамзита — для чернового слоя (хорошо, что от ремонта квартиры осталось его еще достаточно и хранился он, как раз, на этом же балконе, в ожидании своей великой участи: быть использованным на обустройство этого же балкона).

Читать так же:  Выбираем ванну

Стяжка на балконе: трудности и их решения.

Стяжка на балконе: трудности и их решения.

Когда черновой слой высох, сделали чистовой. Вот что получилось.

Стяжка на балконе: трудности и их решения.

Только вот с самой крышкой для люка — пока не определились: тоже ее в последующем плиткой обложить или чем — нибудь, полегче, оклеить — задекорировав, под плитку?
Время еще есть — будем думать…

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button