Отделка домов

Стены под плитку: как сделать стену ровной?

Классическими вариантами для расположения плитки на стенах, в любом жилище, будь то огромный дом или маленькая «хрущевка», являлись и являются ванная комната (или совмещенный санузел) и кухня (с ее классическим «фартуком» из керамической плитки, различных размеров и цветов, вновь входящим в моду).

И именно тогда, когда нас посещает желание украсить и сделать практичными в уходе и использовании наши стены, с помощью плитки, мы сталкиваемся с множеством проблем: неровные стены, или того хуже, неровные и окрашенные масляной краской…

Но, практика показывает: нет ничего не возможного, главное стремится к цели и искать варианты ее реализации.

Если стены не ровные, то необходимо их выровнять. А для этого есть масса вариантов.

Взять хотя бы любою ванную комнату, особенно, в старых домах, где часто использовали гипсовую штукатурку — и при этом — весьма не профессионально, а значит и стены — неровные.

Идеальный (правда, он самый трудоемкий, грязный, длительный и затратный финансово) способ: сбить старую штукатурку (обычно, она достаточно легко отходит, именно эта и в таких старых помещениях (поэтому и плитка, частенько, сама отваливается со стен), выставить новые маяки (по уровню, полосами, через метр по вертикали и горизонтали вкрутить в стену шурупы — по уровню, а затем, с помощью штукатурки, предварительно все хорошенько загрунтовав, сделать сами маяки). А уж после того, как все высохнет, опять загрунтовать и заштукатурить. Плитка ляжет ровно, быстро, с минимальными затратами времени и плиточного клея.

Быстрый вариант: на имеющуюся стену, с помощью грунтовки, штукатурки и шурупов установить — приклеить лист гипсокартона необходимого размера и толщины (влагостойкий) — возможно, у Вас и не получится идеально ровной стены — в уровень, но плоскость стены — будет однозначно ровная.

Читать так же:  Установка освещения

Вариант — мучительный: когда плитку начинают класть на имеющуюся неровную стену, предварительно ее загрунтовав, естественно, корректирую ровность укладки плитки слоем используемого плиточного клея. Результат , конечно, может получится, хорошим, но, при условии, что мастер, занимающийся укладкой плитки таким образом имеет совесть, опыт и желание так долго и мучительно вымерять уровень каждой плитки, подгоняя их друг к другу. Часто этого делать, без дополнительной платы, никто не хочет — поэтому, то, что получается в итоге — может, очень даже, напугать!

Вариант , кажущийся самым трудным и совершенно безнадежным — крашенные масляной краской стены — теперь уж и не так безнадежен!

Так как спрос рождает предложение: придумали и новые грунтовые смеси, на которые ляжет плиточный клей.

Можно не счищать краску наждачной, растворителем, топором или шпателем (хотя, для страховки — можно), а поискать грунтовку глубокого проникновения, по масляной краске — предназначенную для улучшения адгезии стены (способности сцепливаться с другими не родственными материалами).

Подготовьте свои стены, для укладки на них плитки — сделайте не только быстро и дешево, но и красиво и качественно!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button