Ремонт домов

Старые двери: менять или реставрировать?

В редком случае реставрация массивной добротной старой двери экономически нецелесообразна. А в условиях экономического кризиса это еще и оптимизация затрат.

Двери из «сталинок»: менять или реставрировать?

Предлагаем рассмотреть данную проблему с различных ракурсов.

1. Экономическая составляющая.

Двери изготовленные до 1954 года будут служить долгие годы, они уже прошли испытание временем и они ремонтнопригодны. В отличие от современных стандартных межкомнатных дверей эти двери обладают хорошей прочностью, звуко- и теплоизоляцией. Они не сломаются от нечаянного удара. Реставрация такой массивной двери значительно дешевле, чем приобретение аналогичной добротной новой двери, стоимость которой будет около 100 000 рублей (плюс доставка, установка и&hellip- дефицит на рынке качественного сухого дерева). Средняя стоимость же реставрации филенчатой межкомнатной двери из «сталинского» дома в Москве от 20 000 до 50000 рублей за дверной блок. За эти деньги ваши двери не просто очистят от старой краски, зашпатлюют и покрасят, а проведут полноценную восстановительную работу: выровняют поверхность, устранят все трещины, сколы и отверстия, заменят необходимые элементы, укрепят конструктив и покроют высококачественными европейскими лакокрасочными материалами. И здесь надо отметить, что только полное удаление старой краски и шпатлевки, гладко вышлифованная поверхность, минимальное исключительно в случае крайней необходимости использование шпатлевки и применение профессиональных материалов гарантирует качество и долговечность восстановительных работ.

Цветовые решения окрашивания дверей почти бесконечны. Возможен двухсторонний декор дверного полотна. Дверь с разных сторон можно декорировать в абсолютно разной стилистике в соответствии с дизайном помещения. Например, одна сторона — классический однотонный вариант. Вторая состаренная с темной патиной, либо окрашена в технике кракелюр, либо восточная, яркая с мозаикой и росписью, либо &hellip-. Декор дверей индивидуален. Декорировать можно в самых разных стилях: классицизм, модерн, прованс, мексиканский, восточный и т.д. Лессирующие слои, краска со специальными эффектами, различная техника старения, а также оформление в стиле барокко или рококо декоративными элементами с нанесением сусального золота или экономичной потали могут превратить двери в эксклюзивные изделия, неповторимые элементы интерьера, подчеркнув индивидуальность вашего дома.

Читать так же:  Китайская дверь

Варианты окрашивания дверей, их декорирования и обрамления позволяют добиться самых разных эффектов роскоши или простоты, чувственности или сдержанного консерватизма, покоя или жизнерадостности. Современные технологии и блестящее мастерство реставраторов и художников позволяют творить чудеса.

2. Эстетический аспект проблемы.

Сохранившиеся до наших дней знаменитые двери вызывают немалый интерес во всем мире: двери Исаакиевского собора, двери Вестминстерского аббатства, двери баптистерии во Флоренции, «Корсунские» двери новгородского Софийского собора, двери Эрмитажа зала Леонардо да Винчи и еще множество древних и не очень.

Фрагменты подлинного исторического интерьера, и особенно двери, обеспечивают репутацию не только соборов, дворцов и самых престижных отелей мира, но и любого частного дома: создают индивидуальный стиль Дома, подчеркивают хороший вкус его обитателей.

Исторические двери сочетаются с большинством архитектурных стилей, прекрасно дополняют ультрасовременный интерьер. Тонко чувствующий дизайнер всегда найдет связующую нить прошлого, настоящего и будущего.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button