Строительные работы

Скрываем коммуникации

Коммуникационные трубы в наших домах и квартирах. Это, пожалуй, единственный фактор, который портит эстетику помещений и устранить который совершенно невозможно. Следует сказать огромное спасибо проектировщикам тех многоквартирных домов, которые думаю об эстетике и удобстве граждан, устанавливая стояки в специальных углублениях внутри стен, что позволяет скрыть из без особых проблем. Но, существуют и такие проекты, где предусмотрено три стояла: газовый и два водяных. При чем, все они установлены в помещении, и замуровать в стену их нет возможности.

Вернее есть, но не таким образом, чтобы это осталось незамеченным. Например, выложить дополнительно кирпичный короб. Правда, придется долго стоять в БТИ, чтобы переоформить документы. Чаще всего используют короба из пластика или гипсокартона. Они устанавливаются с той целью, чтобы в случае необходимости обеспечить быстрый доступ к коммуникациям. Если смотреть первый вариант (пластик), то он сильно ограничен по цветовым расцветкам, зато добраться до труб элементарно снять пластиковые панели и вот вам доступ.

Из такого полотна можно выполнить…

Если же смотреть на второй вариант (гипсокартон), то здесь цветовые расцветки разнообразные и зависят от отделки. Поверх гипсокартона можно нанести плитку, поклеить обои, декоративную штукатурку или же обыкновенную покраску. Одним словом что пожелаете. Но тут добраться в случае необходимости до труб будет сложно. Придется ломать гипсокартонную стену. А это пыль, грязь и опять таки недешевое восстановление.

Думаю, многие уже размышляют над тем, как совместить первый и второй варианты. Чтобы и оттенок можно было выбрать любой, вплоть до рисунка, но чтобы и открывалось легко в случае необходимости. И вот тут на помощь к нам приходят самые обыкновенные рольставни.

Хотя, это не совсем правильно сказано. Более разумным будет сказать, что на помощь приходит конструкция рольставен. Потому что использовать металл для того, чтобы скрыть короб я считаю не целесообразным. Гораздо эффективней будет заменить металл на что-нибудь.

Читать так же:  Чтобы снились только цветные сны!

На что? Да хотя бы на тоненькие деревянные ламели, которые можно выкрасить как угодно. Либо же нарисовать на них рисунок. Чем плотнее вы подгоните их друг к другу, тем более целостной будет казаться их конструкция.

Впрочем, использовать дерево совершенно не обязательно. Это может быть и просто какой-нибудь материал вроде кожи, хорошей ткани, которая наматывается на рулон и открывает доступ к трубам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button