Отделка домов

Шпаклевка для не умеющих шпаклевать

Шпаклевка кажется действом очень творческим. Ее невозможно выучить по учебникам или перенять у опытного мастера. Это искусство, которое постигается только собственной практикой. Некоторые азы мастерства (как замесить, нанести на шпатель, размазать по поверхности, собрать излишки) вполне доступны описанию, но общая картина получается только у мастера.


По ровно выставленным маякам заштукатурить ровную поверхность сможет любая обезьяна (так иногда подсобников называют). Для шпаклевки маяков не придумали, а испортить шпателем самую ровную стену можно с одного прохода. Особенно это становиться видно после высыхания и прикладывания к поверхности лезвия длинного шпателя.

Для себя я вычислил математическую формулу ровной шпаклевки. Ее осилит каждый, но нужна она далеко не всем. Способным, рукастым, обладающим художественным талантом проще искать другой путь. Для тех, у кого мышление строго прямолинейное, кто согласен работать по шаблону и добиваться не изысканного, но вполне достойного результата предлагаю ознакомиться.

Для ровной шпаклевки, прежде всего, понадобиться ровная оштукатуренная поверхность. По маякам такая делается без особых проблем и об этом есть очень много материала в сети. Второе необходимое условие ровный, длинный шпатель (не меньше 60 см.). Третье условие чуть более жидковатая шпаклевка, чем обычно замешивают.

Шпаклевка вообще существует для того, чтобы сгладить мелкие неровности, оставшиеся после штукатурки. Опытные мастера ее накладывают сразу некоторым слоем, который выглаживают шпателем (гладилкой) до визуально ровной поверхности и впоследствии наждачкой удаляют излишки. Так как мы не опытные и не мастера, не будем спешить, и наложим слой за несколько дополнительных проходов.


Этот метод нанесения шпаклевки называется на сдир. Не важно, сколько и как вы нанесли раствора, последним движением должно быть его полное сдирание. Для этого шпатель ставят под углом 90 градусов к поверхности и однократно продирают им всю красоту до основания. Естественно вся шпаклевка не снимется как бы мы не старались. Какая-то ее часть забьется в поры там ей и место.

Читать так же:  Красим метал

Не стоит нигде задерживаться дольше обычного. Вся плоскость должна быть пройдена с одинаковым количеством накрывов. Даже нахлесты от проходов шпателя старайтесь делать минимальными. После первого высыхания стена станет несколько глаже, но до более-менее нормального эффекта процедуру стоит повторить минимум четыре раза. Причем при каждом новом проходе следует менять направление движение шпателя: один раз вдоль, другой поперек, а заканчиваем мазками направленными к окну.

О других малозначительных, но очень облегчающих работу хитростях постараюсь рассказать в следующий раз.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button