Ремонт домов

Самые распространенные ошибки при подклейке обоев.

При самостоятельном наклеивании обоев мы часто получаем не тот результат, который ожидаем. Мне хотелось бы рассказать, как избежать самых распространенных ошибок.До начала ремонта точно рассчитайте необходимое количество обоев (в специализированных строительных магазинах, для вашего удобства есть специальные таблицы расчетов). Обои лучше брать с небольшим запасом, потому что, если не хватит, нужных вам обоев может не быть в наличии. Подберите клей, который подходит именно для выбранных вами обоев. Проверьте все ли рулоны одинакового цвета и рисунка, если вдруг обнаружится разница после поклейки обоев, придется все начинать заново. Снимите старые обои, или, если решили их оставить, тщательно очистите швы, чтобы они не были видны на новых. При необходимости выровняйте стены, если вдруг обнаружите трещины на стене, заделайте все поврежденные места, иначе в этом месте обои могут порваться или углубиться. Тогда возникнет необходимость в новом ремонте. Чтобы обои не легли с перекосом, в самом начале нужно отбить с помощью отвеса вертикальную линию. Если все-таки вы заметили, что полотно легло не достаточно ровно — лучше сразу все переделать. Чтобы швы были менее заметны, начинайте клеить обои от окна в сторону двери. Если клей выступил, аккуратно протрите его чистой тряпочкой, пока он не успел засохнуть.

Иногда обои отклеиваются, чаще это случается возле потолочного или напольного плинтуса. Скорее всего, вы просто плохо промазали клеем некоторые участки или вообще пропустили эти места. Чтобы исправить оплошность, просто аккуратно отогните этот участок полотна, еще раз хорошенька его промажьте, дайте впитаться клею и приклейте на прежнее место. Также обои могут отслаиваться, если стены были плохо очищены от старой краски или побелки, в этом случае придется все снять и заново очистить стену. Только теперь это будет сделать еще сложней, так как потребуется удалить и остатки клея, поэтому не ленитесь при подготовке стен.

Читать так же:  Все очень просто, для поклейки обоев необходимы следующие инструменты...

Самые распространенные ошибки при подклейке обоев.

Чтобы на обоях не было пузырьков и морщин, смажьте полотно клеем и подождите пока оно размякнет, и не забывайте тщательно разглаживать обои после того, как приклеили на стену, для этого лучше приобрести специальный резиновый валик. Такие пузырьки могут возникнуть, если обои сохнут при высокой влажности или низкой температуре. Не допускайте сквозняков и не открывайте окна в помещении, где производите ремонт, даже если вам очень жарко.
Самые распространенные ошибки при подклейке обоев.

Если вам необходимо обклеить угол, не используйте цельное полотно. В этом месте со временим образуется трещина или обои отслоятся. Просто разрежьте полотно на две части и приклейте их внахлест, что бы одна часть находила на другую как минимум на 1.5-2 сантиметра. После того как развели клей, дайте ему остыть и загустеть, иначе, при нанесении горячего клея, он может выступить наружу и создавать некрасивые подтеки. Также может повредиться текстура и рисунок самих обоев.При наклеивании обоев с рисунком будьте особенно внимательны, тщательно подгоняйте рисунок одного полотна к другому, пока обои еще не приклеены. А иначе получится некрасиво и хаотично. Если есть возможность, устанавливайте плинтуса уже после того, как обои поклеены и просохли, тогда края обоев будут хорошо зафиксированы. В противном случае, со временем, от постоянной уборки и влажности снизу края обоев начинают отслаиваться и теряют внешний вид.
Самые распространенные ошибки при подклейке обоев.

При помощи этих несложных советов и трудолюбия вы добьетесь нужного результата в этом не простом деле! Желаю удачи!!!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button