Отделка домов

Самодельные стамески

Эта статья, надеюсь, пригодится тем, кого привлекает дерево. Если вы увлекаетесь резьбой, то вам, конечно, нужны хорошие стамески. В магазинах продаётся много различного инструмента, но того, что надо, обычно нет. Чтобы не тратить время и деньги, опытные мастера делают себе инструмент сами.
Отличные стамески можно сделать дома из старых напильников. Если нужна плоская стамеска, то напильник надо заточить на электрическом точиле под углом 15-20 градусов и насадить на ручку. Чтобы не отпустить сталь напильника, его постоянно надо обмакивать в воду.
Маленькие полукруглые стамески можно сделать из круглого напильника. Только тут понадобится горячая обработка стали. Перед заточкой напильник надо разогреть докрасна и остудить. На точиле снять половину диаметра напильника, а потом надфилем выбрать на конце канавку и заточить стамеску. После этого сталь необходимо опять закалить.
Широкие полукруглые стамески получаются из разрезанной пополам металлической трубки или из изогнутой полосы стали. Сталь должна быть обязательно прочной, иначе хорошего инструмента не получится. Для изготовления стамески подойдёт обыкновенный автомобильный амортизатор. Из него надо вырезать полосу нужного размера, закалить докрасна и согнуть желобком. В качестве формы, на которой выгибают пластину, опытные мастера часто используют трубу. После такой обработки заготовку затачивают под нужным углом.
Из автомобильных амортизаторов также получаются хорошие ножи и резаки. Конец пластины обрезать под углом 60-70 градусов и заточить.
Из треугольного напильника можно изготовить стамески-уголки. Для этого сталь отжигают, треугольным напильником меньшего размера вытачивают канавку, готовую стамеску точат и закаливают.
Хотелось бы ещё пожелать мастерам. Оторвитесь от промышленных стандартов и взгляните на своё жилище по-новому. Многое в доме можно сделать своими руками. Подобные изделия украсят любую квартиру. Самодеятельным мастерам можно черпать вдохновение, обращаясь к традициям народного творчества. Здесь вы всегда найдёте тайну, красоту и смысл. Народные мотивы всегда дадут вдохновение и простор для фантазии. Тогда ваш дом или квартира станет настоящим отражением вашей индивидуальности — начиная с полок и заканчивая шкафами. Подобные изделия украсят любую квартиру.

Читать так же:  Что стоит учитывать при расчете стоиимости ремонта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button