Отделка домов

Сайдинг. Инструкция по применению.

Проезжая по загородным трассам, вы наверняка не раз замечали, что многие дома, построенные еще в середине ХХ века, выглядят как новенькие. Казалось бы почему? Просто хозяева делают облицовку сайдингом, и стены приобретают современный вид. Такое конструктивное решение подойдет и для загородного жилья, и для всевозможных промышленных объектов: складов, терминалов, торговых палаток и так далее.

Этот материал применяют не только для внешней облицовки, но и для внутренних работ. К примеру, он хорошо подойдет для отделки влажных поверхностей и может стать альтернативой дорогой кафельной плитке на кухне, в ванной комнате или закрытом бассейне. В северных районах страны его используют для утепления многоэтажных жилых зданий. В этом случае навесной элемент служит своеобразным щитом, который играет роль теплоизолятора, а также помогает предотвратить разрушению зданий снаружи.

Инструкция по применению

Панели крепят к стенам в любое время года погодных ограничений нет, а методика одинакова, как для новых, так и для старых построек. Работы начинают с предварительной подготовки поверхности: осматривают стены здания и фиксируют все отстающие деревянные доски. Сгнившие элементы заменяют. Затем счищают остатки штукатурки вокруг дверных и оконных проемов, снимают водосточные трубы и всевозможные крепления, демонтируют подоконники. Зона проведения операции должна быть максимально чистой и ровной.

Затем приступают к подготовке основы, то есть обрешетки. На новых домах можно обойтись и без нее (стены и так достаточно гладкие), а вот на старых обязательно нужно сделать основу из деревянных реек.. Их также устанавливаю вокруг дверей и окон, на углах и по низу стены. Затем при необходимости конструкцию закрывают плиточным или рулонным утеплителем.

После завершения подготовительных работ панели подгоняют по размеру, то есть режут некоторые из них. Для данной процедуры специалисты используют специальные ножницы по металлу, ножовку или ручную электропилу. Кроят модули сверху вниз, не повреждая края плит в тех местах, где должны находиться замок-защелка и кромка для гвоздей.

Читать так же:  Особенности монтажа системы отопления

Перед началом монтажа учитывают также допуски на растяжение-сжатие (при скачках температуры размеры панелей меняются) и не прибивают сайдинг слишком плотно к стене. Далее панели просто защелкивают одну на другую, а затем закрепляют саморезами либо алюминиевыми или оцинкованными гвоздями со шляпкой. После установки секции используют доборные элементы для отделки углов, оконных и дверных проемов. Подобные детали нужны, чтобы обеспечить необходимое сопряжение между разными плоскостями карниза и фасада.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button